Posted 22 августа 2011,, 04:04

Published 22 августа 2011,, 04:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Лучшим учителям Оренбуржья - автомобили

22 августа 2011, 04:04
18 августа в г. Новотроицке губернатор Юрий Берг вручил комплекты ключей от новеньких автомобилей лучшим учителям области.- Встреча в таком формате, с вручением автомобилей, проходит уже второй раз, и я надеюсь, это станет традицией. Ведь труд учителя трудно переоценить, он измеряется большими душевными затратами и знаниями, вложенными в учеников и отраженными в их итоговых отметках, - подчеркнул губернатор.

18 августа в г. Новотроицке губернатор Юрий Берг вручил комплекты ключей от новеньких автомобилей лучшим учителям области.

- Встреча в таком формате, с вручением автомобилей, проходит уже второй раз, и я надеюсь, это станет традицией. Ведь труд учителя трудно переоценить, он измеряется большими душевными затратами и знаниями, вложенными в учеников и отраженными в их итоговых отметках, - подчеркнул губернатор.

В своем выступлении он также напомнил, что средние тестовые баллы по результатам ЕГЭ в этом году по всем предметам выше прошлогодних и превышают среднероссийские показатели. Максимальное количество баллов набрали 48 выпускников области, причем четверо из них – сразу по двум предметам. Приятной новостью для педагогов стало решение об увеличении с 1 сентября заработной платы на 30 %, а в следующем году ее дальнейшее повышение до уровня средней зарплаты по экономике в регионе.

Юрий Берг поблагодарил учителей за самоотверженный и благородный труд и пожелал дальнейших высоких результатов в профессии.

Сорок три лучших педагога области получили из рук губернатора ключи от автомобилей. А для учителя биологии Надежды Шаруда из г. Бузулука этот день стал двойным праздником – она принимала ценный подарок в свой день рождения, с чем ее и поздравил глава области. После церемонии награждения Юрий Берг лично осмотрел подаренные машины, пообщался в неформальной обстановке с педагогами и одобрил выбранные главами муниципальных образований марки авто, большая часть из которых, отечественного производства: Лада-Калина (30 штук), Лада-Приора (5 штук), ВАЗ-2107 (5 штук), ЗАЗ Chance (2 штуки) и Шевроле Лачетти (Chevrolet Lacetti).

В интервью с журналистами Юрий Берг вспомнил, как и сам больше десяти лет жизни посвятил нелегкому труду педагога.

- Я 16 лет отработал в школе, сначала учителем, а потом – директором. Возглавлял учебное заведение, в котором было 86 классов комплекта, 2,5 тыс. учеников, 300 человек педагогического коллектива. И семья у меня педагогическая: супруга всю жизнь отработала учителем начальных классов. Так что труд учителя мне известен не понаслышке, я это знаю, прошел, ценю, помню, дорожу.

А на вопрос одного из журналистов, какую оценку можно поставить системе образования региона, Юрий Берг ответил, что твердую четверку с плюсом, и министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов с ним согласился. Проблемы, которые не позволяют поставить твердую пять, пути их решения будут обсуждаться на августовском совещании учителей.

Завершилась церемония вручения автомобилей концертом ансамбля «Песняры» на сцене ДК «Металлург». 

"