Posted 21 сентября 2017,, 11:11

Published 21 сентября 2017,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 15:57

Updated 17 октября 2022,, 15:57

Ко дню рождения С.Т. Аксакова в области стартовала акция «Аксаковские дни»

21 сентября 2017, 11:11
На протяжении двух недель в области пройдут больше 500 мероприятий: книжные выставки, музыкально-литературные вечера, лектории, спектакли, фотоэкспозиции, экскурсии и концертные программы, посвящённые дню рождения автора «Аленького цветочка».

Межрегиональная культурно-просветительская акция приурочена к очередной годовщине со дня рождения выдающегося русского писателя и общественного деятеля Сергея Тимофеевича Аксакова, которая широко отмечается 1 октября.

Главной точкой празднества станет родина Сергея Аксакова – Бугурусланский район. Основные торжества пройдут в парке-музее.

Именно там размещена экспозиция, построенная по автобиографическим произведениям писателя. В музейной коллекции насчитывается более 2500 экспонатов. Среди самых красивых - живописный парк со знаменитой липовой аллей и озером Любви. Работники музея проводят экскурсии, лекции, мастер-классы и праздники.

Сохранение наследия семьи Аксаковых имеет для нашего региона особое значение в плане культурно-просветительской деятельности и патриотического воспитания молодежи. Автор «Аленького цветочка» глубоко любил Оренбургский край, посвятил ему значительную часть своего творчества, и этот образ мыслей, послуживший хорошим примером для многих поколений оренбуржцев, сегодня актуален, как никогда», -

отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Мероприятия, приуроченные к важной для Оренбуржья даты - ко дню рождения писателя, проводились на протяжении 20 лет и объединялись под названием «Аксаковская осень». В 2014 году по инициативе регионального министерства культуры к празднованиям присоединились все государственные и муниципальные учреждения культуры, и событие трансформировалось в масштабную культурно-просветительскую акцию «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Напомним, что Оренбургская область является малой родиной Сергея Аксакова, именно здесь в имении своего деда в селе Знаменское (ныне Аксаково) провел свои детские годы будущий писатель.

"