Posted 19 октября 2011,, 03:28

Published 19 октября 2011,, 03:28

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Немцы в городе!

19 октября 2011, 03:28
18 октября 2011 года состоялось торжественное открытие X фестиваля «Дни Германии в ОГУ».Организаторами выступили кафедра немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка и Центр немецкого языка ОГУ при поддержке Посольства Германии в Москве и Фонда им. Роберта Боша. В этом году кафедре и центру, как и фестивалю, исполняется 10 лет.

18 октября 2011 года состоялось торжественное открытие X фестиваля «Дни Германии в ОГУ».

Организаторами выступили кафедра немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка и Центр немецкого языка ОГУ при поддержке Посольства Германии в Москве и Фонда им. Роберта Боша. В этом году кафедре и центру, как и фестивалю, исполняется 10 лет.

Стартом фестиваля стало открытие фотовыставки «От мирной революции к объединению», посвященной 50-летию возведения Берлинской стены. Материалы выставки предоставлены Посольством Германии в России. Их уже успели увидеть во многих городах нашей страны. Теперь выставка будет экспонироваться в ОГУ.

В открытии фестиваля приняли участие проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута, заведующий кафедрой немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка Ирина Солодилова, профессор Университета Дуйсбург-Эссен Руппрехт Баур, преподаватели курсов немецкого языка для иностранцев при Университете г. Мюнхена Ангелика Йодл и Мартин Праксенталер, преподаватели и студенты Оренбургского госуниверситета.

- Я принимаю участие в этом фестивале восьмой год подряд, - говорит Ангелика Йодл. - Каждый раз, когда приезжаю в Оренбург, чувствую себя, как дома. К сожалению, не могу никак выучить русский язык. Очень завидую тем, кто его знает. Изучать русский – дело сложное!

Мартин Праксенталер отметил высокий уровень знаний немецкого у студентов ОГУ:

- Когда я принимал у них экзамен, был поражен, насколько хорошо студенты владеют немецким языком.

В первый день фестиваля состоялась встреча ученых Германии со студентами и преподавателями нашего университета. Они поделились своими размышлениями о жизни до и после падения Берлинской стены.

В этот день также состоялся методический семинар для преподавателей и учителей немецкого языка «Трудности немецкой грамматики», который провели Ангелика Йодл и Мартин Праксенталер.

Фестиваль продлится до 31 октября. Впереди – многочисленные встречи, семинары, конференции, мастер-классы и культурные мероприятия.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ)

"