Posted 19 августа 2016,, 13:08

Published 19 августа 2016,, 13:08

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

В Оренбуржье из аварийного жилья расселено более шести тысяч человек

19 августа 2016, 13:08
В Оренбуржье из аварийного жилья расселено более шести тысяч человек

19 августа 2016 год.

Ход реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда обсуждался 17 августа в рамках всероссийского селекторного совещания, организованного государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ.

В совещании приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин и исполняющая обязанности заместителя министра Ольга Мищерякова.

Открывая мероприятие, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин обратил внимание собравшихся на то, что для завершения выполнения задачи по ликвидации аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года, остается всего один год.

 На сегодняшний день должна быть заключена большая часть контрактов и начато строительство объектов в рамках реализации последних этапов программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, - подчеркнул генеральный директор госкорпорации Константин Цицин.

В Оренбургской области уровень контрактации по этапу 2015-2016 годов составляет 86%, по этапу 2016-2017 годов – 59%.

Контрактирование заключительного этапа программы муниципалитеты должны завершить до конца сентября этого года.

Важной темой обсуждения также стало качество жилья, возводимого для расселения.

Фонд продолжает вести реестр обращений по вопросам качества.

В субъектах контроль за устранением выявленных нарушений осуществляет региональная комиссия по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений.

Перед тем как собственники получат ключи от новых квартир, на фасаде каждого дома размещается табличка с номером телефона горячей линии качества, каждая жалоба вносится в реестр и по ней проводится проверка.

Так, за время работы в региональную комиссию поступило на контроль обращения по 41 домам.

На 31 объекте имеющиеся нарушения были устранены.

По 10 обращениям в настоящее время ведется работа.

"