Posted 19 августа 2011,, 05:47

Published 19 августа 2011,, 05:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

ОГУ переименован

19 августа 2011, 05:47
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (ОГУ) так теперь именуется самый крупный вуз региона.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (ОГУ) так теперь именуется самый крупный вуз региона.

Новые слова в  названии университета появились в  связи с принятием Федерального закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Суть его заключается в четком разделении образовательных учреждений на казенные, автономные и бюджетные. Представителям двух последних предоставлена большая финансовая самостоятельность: они смогут более гибко распоряжаться своими денежными средствами. При этом, по замыслу авторов закона, прозрачность процесса  расходования  должна повыситься, так как с 1 января 2012 года сведения об учреждении и его финансовой деятельности будут публиковаться в сети Интернет на общероссийском сайте. Также с нового года изменится порядок финансирования вузов – объем денежных средств, направляемых из федерального бюджета, будет напрямую зависеть от количества студентов.

По мнению ректора  ОГУ Владимира Ковалевского, по сути мало что изменилось: вуз по прежнему является государственным учреждением и оказывает образовательные услуги на условиях как бюджетного финансирования, так и на коммерческой основе. «Все государственные вузы Оренбуржья уже выбрали бюджетную форму осуществления деятельности. Это логично, исходя из статуса и условий финансирования. Правда, очередное переименование вузов повлекло за собой смену и перерегистрацию многих правоустанавливающих документов,  – считает  Владимир Ковалевский, – что само по себе затратно, особенно в масштабах всей страны».

"