Posted 18 августа 2016,, 07:18

Published 18 августа 2016,, 07:18

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Более ста оренбуржцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили квартиры по договору коммерческого найма

18 августа 2016, 07:18
Более ста оренбуржцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили квартиры по договору коммерческого найма

18 августа 2016 г., Оренбург.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования принято решение о передаче еще 6 квартир нуждающимся гражданам.

На сегодня жилищный фонд коммерческого использования Оренбургской области включает 143 квартиры в городах Оренбурге и Бузулуке. 115 из них уже переданы гражданам. На остальные ведется прием заявлений.

 "Улучшить свои жилищные условия путем заключения договора коммерческого найма могут определенные категории лиц, как например, молодые семьи, обманутые дольщики, «проблемные ипотечники», граждане, состоящие на учете для предоставления жилья по договорам социального найма, и другие, – поясняет председатель комиссии, исполняющая обязанности замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова. – Данное жилье предоставляется без права приватизации, а стоимость его аренды на 1/3 ниже рыночной цены. Подчеркну, что при этом граждане сохраняют свою позицию в очереди на жилье до улучшения жилищных условий.

Областной фонд арендного жилья был сформирован в декабре 2015 года для решения «квартирного вопроса» граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но при этом не являются малоимущими и не могут получить квартиры на условиях социального найма. Договор коммерческого найма заключается на 5 лет. Наибольшим спросом у оренбуржцев пользуются одно- и двухкомнатные квартиры.

"