Posted 18 августа 2011,, 07:28

Published 18 августа 2011,, 07:28

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Нигерия запустила с полигона под Оренбургом два спутника

18 августа 2011, 07:28
Нигерия запустила два спутника с помощью российских ракет-носителей, заявил в среду вечером президент Нигерии Гудлак Джонатан.По его словам, запуск был произведен с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области.

Нигерия запустила два спутника с помощью российских ракет-носителей, заявил в среду вечером президент Нигерии Гудлак Джонатан.

По его словам, запуск был произведен с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области.

Спутники NigeriaSat-2 и NigeriaSat-Х предназначены для наблюдения за земной поверхностью и прогнозирования изменений погоды в районах Нигерии, подверженных частым стихийным бедствиям. «Это еще один важный рубеж на пути нашей страны к решению национальных проблем с помощью космических технологий», – отметил президент.

Нигерийские спутники будут следить за районами Сахеля – окраинами пустыни Сахары, где засухи чередуются с наводнениями. В прошлом году ливни и наводнения вынудили 500 тысяч нигерийцев покинуть родные места, в основном в зоне Сахеля.

Таким образом, Нигерия вырывается вперед в космической гонке в Африке, оставив позади основных соперников – ЮАР и Алжир. Общее число нигерийских спутников достигло трех.

"