Posted 17 октября 2013,, 04:01

Published 17 октября 2013,, 04:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

Японцы фестивалят в Оренбурге

17 октября 2013, 04:01
Оренбуржцы пробуют японские блюда, смотрят фильмы, осваивают навыки оригинальной восточной упаковки и пьют чай. В городе начались Дни Японии в ОГУ.

Оренбуржцы пробуют японские блюда, смотрят фильмы, осваивают навыки оригинальной восточной упаковки и пьют чай. В городе начались Дни Японии в ОГУ.

Торжественное открытие состоялось в кинотеатре «Космос», юбилейный X фестиваль начался с показа киноленты «После сезона цветов».
На следующий день оренбуржцы смогли освоить правила приготовления японских блюд. Среди них - тираситдзуси, тяванмуси, онигири, и многие другие. Любители хендмейда особенно обрадовались мастер-классу по фуросики. В Оренбурге он прошел впервые. Жители города не только смогли наблюдать, как в умелых руках сэнсэев обычные куски ткани за несколько минут превращались в оригинальные подарочные сумки, но и сами освоить искусство необычной японской упаковки.

Завершился первый фестивальный день чайной церемонией. Открывая ее Людмила Докашенко, директор Японского информационного центра ОГУ, отметила, что настоящие мастера чайной церемонии сегодня большая редкость даже для Японии - этому сложному искусству обучаются много лет. Госпожа Тиба Мари объясняла все тонкости чайного протокола. Гостья отметила, что огромное значение в церемонии играет не только чайная утварьпоследовательность действий и этикет, но и  эмоциональный настрой людей – в общение с человеком необходимо вложить все самое доброе. В завершении все гости смогли попробовать оригинальный ярко-зеленый японский чай маття.

Уже сегодня оребуржцев ждут еще несколько мастер-классов от жителей Страны восходящего солнца по каллиграфии, икебане, дизайну японского костюма. Завтра можно научиться делать оригами, а в следующий вторник посетить круглый стол «Свадебные традиции Японии». Кроме того до 21 октября в кинотеатре «Космос» каждый вечер до конца недели можно посмотреть японские фильмы.

"