Posted 16 октября 2014,, 03:19

Published 16 октября 2014,, 03:19

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

В Оренбурге борцы с наркобизнесом расстреляли случайного прохожего

16 октября 2014, 03:19
"Активистам" грозит до семи лет тюрьмы.

В областном центре перед судом предстанут сторонники движения "Белый патруль". Молодым людям вменяется нападение на человека на почве национальной ненависти.

Год назад обвиняемые - все в возрасте 16-17 лет, объединились в группу в одной из соцсетей. Там же и родилась идея - очистка города от наркокурьеров. 

В региональный "Белый патруль", в частности, приглашались молодые люди, состоящие в крупных сообществах националистической направленности. В правоохранительных органах считают, что лидеры группы убеждали вовлекаемых, что любой иностранец-азиат является потенциальным наркокурьером или педофилом. Более того, в группе открыто размещали нацистскую символику.

Вскоре молодые люди перешли от слов к делу. 19 октября прошлого года сторонники движения напали на прохожего - гражданина неславянской внешности. Потерпевший оказался коренным оренбуржцем. Позднее медики извлекли у него из затылочной области металлические шарики от пневматического пистолета.

Следователи установили причастность к инциденту четырех членов группы. "Белый патруль" обвиняют в хулиганских действиях и нанесении вреда здоровью на почве национальной ненависти. Сами активисты полностью отрицают эти обвинения - дескать, боролись с наркобизнесом, а не с представителями других национальностей.

На данный момент уголовное дело направлено в Ленинский райсуд. Парням грозит до семи лет лишения свободы, либо штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей.

"