Posted 16 октября 2014,, 09:01

Published 16 октября 2014,, 09:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Лев против: к новому антитабачному движению присоединились оренбуржцы

16 октября 2014, 09:01
Активисты собираются также "охотиться" на тех, кто пьет спиртное в общественных местах.

В Оренбурге активисты из «народа» начнут борьбу с курением и распитием спиртного в общественных местах. Местная молодежь подхватила идею москвичей, которые успешно реализуют в столице проект «Лев против».
По словам руководителей оренбургского отделения организации,  для борьбы с курильщиками и потребителями алкоголя они собираются использовать «дипломатические методы».

- Мы будем вежливо просить курильщиков затушить сигарету или отойти, так как курить при детях и матерях - это аморально, и адекватные люди должны это понимать, - пояснил один из последователей проекта в Оренбурге Эрнест Ишмухаметов. 

Участники считают, что к ним обязательно прислушаются. А тем, кто окажет сопротивление, будут тушить сигарету пульверизатором. С теми, кто распивает алкоголь в запрещенных законом местах, также проведут разъяснительную беседу и попросят убрать спиртное в пакет.

В настоящий момент организация существует только в Сети, однако количество подписчиков группы в одной из соцсетей – около полутора тысяч, говорит о том, что идея оренбуржцам интересна. 

К активным действиям местная команда «Лев против» приступит 19 октября, когда выйдет в свой первый рейд по улицам города. Активисты проверят, насколько антитабачный закон исполняется в центре Оренбурга. В дальнейшем «львы» планируют выходить на охоту за курильщиками каждую неделю, а затем делать видеоотчеты.

- Наша цель - добиться того, чтобы стало больше официальных курилок, чтобы в магазинах, на вокзалах, остановках не продавали алкоголь, - подчеркнул Эрнест Ишмухаметов.

"