Posted 16 июня 2015,, 15:50

Published 16 июня 2015,, 15:50

Modified 11 ноября 2022,, 16:22

Updated 11 ноября 2022,, 16:22

Правила размещения рекламных конструкций

16 июня 2015, 15:50
Рекламные вывески на фасадах многоэтажных зданий стали обязательной частью большого города. Но глядя на очередной рекламный баннер на фасаде своего дома, никто даже не задумывается о том, за такую рекламу организации ежемесячно выплачивают немаленькие суммы, рекламная крышная установка – это надёжный способ снизить оплату ЖКУ.

Рекламные вывески на фасадах многоэтажных зданий стали обязательной частью большого города. Но глядя на очередной рекламный баннер на фасаде своего дома, никто даже не задумывается о том, за такую рекламу организации ежемесячно выплачивают немаленькие суммы, рекламная крышная установка – это надёжный способ снизить оплату ЖКУ.

Но не стоит забывать, что незаконно размещенные крышные установки - это основание привлечь к административной ответственности управляющую организацию или ее руководителя, если ними не были приняты меры по контролю, а также демонтажу объектов, не имеющих документального разрешения. А если штрафные санкции наложены не на руководство организации, а на управляющую организацию, то выплачиваться он будет за счет тех средств, которые идут на содержание жилого дома, и в результате увеличатся затраты каждого жителя.

Согласование монтажа рекламных конструкций

На сегодняшний день размещение рекламы на фасадах домов требует специального разрешения собственников дома. Если дом многоквартирный, то нужно согласие 67% жителей.

В заявлении на размещение рекламы необходимо указать размеры рекламного щита. Для размещения рекламной информации на фасаде дома, принадлежащего городу, необходимо иметь заключенный с КУГИ договор, где прописаны все условия ее размещения.

Если здание, на котором планируется размещение рекламы, является собственностью физических или юридических лиц, то нужно иметь подписанный договор, разрешающий установку рекламы, или же гарантийное письмо с оговоренными сроками выполнения работ. Кроме того требуется иметь копию правоустанавливающих документов на указанную собственность.

Реклама на фасадах зданий нуждается в максимально быстром оформлении документации. А оформить ее поможет рекламная компания, в которой также можно заказать дизайн вывески.

Документация для согласования

Установление рекламных конструкций на фасадах зданий предполагает определенный порядок подготовки пакета документов.

В первую очередь необходимо осуществить регистрацию вывески, после чего требуется получить разрешение от органов местного самоуправления и провести согласование проекта. Максимально быстрое согласование проекта осуществляется при помощи рекламных агентств.

Чтобы получить разрешение на установку рекламных щитов на фасадах зданий необходимо иметь следующие документы:

    Заявление определенного образца.

  • Письменное согласие владельца здания.

  • Выписка из протокола собрания многоквартирного дома.

  • Копию Свидетельства о госрегистрации, если заявитель является юридическим лицом. Если же заявитель – физическое лицо, то предоставляется копия паспорта.

  • Копию Свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя – заявителя.

  • Квитанции об оплате госпошлины.

  • Всю конкретную информацию о рекламной конструкции с проектом, архитектурно-планировочным заданием, которое утверждено Управлением эстетики города.

  • План местности с нумерацией домов и названиями улиц, а также точным местом монтажа рекламной конструкции.

  • Заключение, которое свидетельствует о техническом состоянии дома (насколько строение пригодно для размещения наружных рекламных конструкций).

  • Копии лицензий организаций, которые составляли заключение о техническом соответствии рекламной конструкции и состоянии здания, на котором будет размещаться реклама.

  • Заявление, в котором указаны все необходимые сведения и листы согласования из комитета Госконтроля и охраны исторических зданий, памятников архитектуры, а также административно-технической инспекции.

  • "