Posted 16 апреля 2013,, 03:53

Published 16 апреля 2013,, 03:53

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

На директора Дома детства завели уголовное дело

16 апреля 2013, 03:53
Многочисленные проверки, которым в последнее время подвергся оренбургский санаторный Дом детства, как оказалось, были не беспочвенны. В отношении его директора, Валентины Тазекеновой возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: "Служебный подлог", "Невыплата заработной платы" и "Превышение должностных полномочий".

Многочисленные проверки, которым в последнее время подвергся оренбургский санаторный Дом детства, как оказалось, были не беспочвенны. В отношении его директора, Валентины Тазекеновой возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: "Служебный подлог", "Невыплата заработной платы" и "Превышение должностных полномочий".

Согласно материалам следствия, с февраля по ноябрь прошлого года руководитель детдома каждый месяц отправляла в Центр занятости населения города Оренбурга сведения о наличии вакансий подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству (от 36 до 63 человек). После этого она сама же выступала в качестве работодателя для своих несовершеннолетних воспитанников, заключая с ними договоры об организации временного трудоустройства. Подростки отправлялись на работы, запрещенные для лиц, не достигших совершеннолетия. Трудовые книжки юным рабочим не заводились, зарплата и страховые взносы не начислялись. Таким образом Тазекенова "сэкономила" более 1,5 миллионов рублей.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

"