Posted 15 октября 2014,, 06:47

Published 15 октября 2014,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Оренбуржцам не дадут заработать на санкциях

15 октября 2014, 06:47
Об этом позаботятся власти и антимонопольщики.

Специалисты УФАС продолжают следить за ценами на социально значимые продукты в стране и в Оренбуржье. Причиной повышенного контроля стали санкции западных стран.

По информации ведомства, в конце сентября оптовые цены на продукты, которые запрещено ввозить из-за рубежа, начали стабилизироваться. Речь идет о говядине, мясе птицы, свинине, молоке и молочной продукции, сливочном масле, картофеле, моркови, капусте, репчатом луке и яблоках.

В связи с этим, в Оренбургской области проводятся проверки торговых сетей. Недавно антимонопольщики проверили магазины «СосеДДушка». Сейчас продолжается инспекция на птицефабрике ЗАО «Уральский бройлер».

По данным регионального УФАС, на 10 октября в Оренбуржье установились одни из самых низких цен на куриное мясо (1 место), колбасу, сливочное масло (4 место) и творог высокой жирности (5 место).

Вместе с тем, несмотря на хороший урожай, на рынках областного центра подскочили цены на овощи. К примеру, килограмм местных огурцов сегодня обойдется в сто рублей, летом ни стоили в два-три раза меньше. Сильно подорожали помидоры, а также капуста, морковь и лук. Чиновники обещали призвать к ответу недобросовестных поставщиков и предпринимателей.

"