Posted 15 октября 2014,, 07:46

Published 15 октября 2014,, 07:46

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Что скрывают экологи Оренбуржья?

15 октября 2014, 07:46
Минприроды обнародовало рейтинг экологического развития регионов.

Министерство природных ресурсов и экологии России озвучило рейтинг экологического развития регионов страны за минувший год. Итоги подвели накануне, 14 октября. 

Оренбург оказался на символичной 56 строчке из 87. Возможно, результаты оказались бы несколько иными, если бы аналитикам предоставили больше корректных данных. Результаты некоторых городов хуже именно из-за этого, признали в ведомстве.

Специалисты оценивали российские города по нескольким категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт,  энергопотребление, а также управление воздействием на окружающую среду.

Примечательно, что возглавила рейтинг соседняя с Оренбургом Уфа. Кроме столицы Башкортостана, в пятерку лучших по экологическим показателям попали Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. «Самым грязным» оказался Магадан – по причине непредоставления данных.

Эксперты уже сейчас усомнились в компетентности рейтинга Минприроды. Например, лидер списка Уфа не раз попадала в антирейтинги по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а Москва и вовсе погрязла в автомобильных выхлопах. Между тем, «зеленые» Махачкала, Кызыл и Горно-Алтайск оказались в аутсайдерах.

"