Posted 15 апреля 2013,, 09:28

Published 15 апреля 2013,, 09:28

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

В Оренбурге начинается охота на комаров

15 апреля 2013, 09:28
В администрации города Оренбурга заявили, что для борьбы с комарами все уже готово.Пик активности комаров приходится в нашем регионе на период с мая по октябрь. В Оренбурге, несмотря на резко наступившее потепление, "кровопийцы" еще не активизировались, так что бороться с ними еще рано.

В администрации города Оренбурга заявили, что для борьбы с комарами все уже готово.

Пик активности комаров приходится в нашем регионе на период с мая по октябрь. В Оренбурге, несмотря на резко наступившее потепление, "кровопийцы" еще не активизировались, так что бороться с ними еще рано. 

По словам начальника отдела по охране здоровья граждан управления соцзащиты населения горадминистрации Галины Дубровиной, те комары, что сейчас попадаются оренбуржцам - это, скорее всего, так называемые "подвальные комары", которые летят из сырых подвалов жилых домов. Борьбу с этими насекомыми проводят, устраняя причины протечек и удаляя стоячую воду.

Основная профилактика будет направлена на комаров, которые размножаются у водоемов и болот. Точнее - на их личинок. Специалисты санитарно-эпидемиологических служб обработают ареал обитания комариной стаи, чем существенно сократят их популяцию.

На данный момент в администрации готовятся к подписанию контракты на выполнение комаро-истребительных работ. Кроме того, составлен реестр водоемов, которые подлежат обработке. Все работы планируется провести в установленные сроки. Особое внимание планируется уделить обработке территорий детских загородных лагерей.

"