Posted 14 октября 2014,, 08:08

Published 14 октября 2014,, 08:08

Modified 11 ноября 2022,, 16:28

Updated 11 ноября 2022,, 16:28

Маленького оренбуржца, попавшего под камнепад в Тайланде, прооперировали

14 октября 2014, 08:08
Медики сообщают – операция прошла успешно.

Шестилетнему сыну погибшей Альфии Бакиевой Саше вчера установили дренаж для очистки легких от накопившейся крови. Операция прошла успешно, медикам удалось откачать почти 50 миллилитров крови, находившейся в дыхательном органе. Проводили ее опытные хирурги частной клиники "Пхаятхаи 2", куда Александра по совету знакомых перевели родственники Альфии. Ранее мальчик наблюдался в государственной больнице Сирират.

Операция была своевременной, так как помимо скопления в правом легком ребенка, о котором было известно, в последние дни кровь начала поступать и в его левое легкое. Теперь дренаж, установленный хирургическим путем, останется в теле ребенка до тех пор, пока вся кровь, попавшая в легкие, не будет полностью откачана, — сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов.

Пока не известно, ни сколько времени потребуется на лечение ребенка, ни когда его доставят в родной Оренбург. Ранее уже сообщалось, что ситуацию взяли на личный контроль власти Оренбуржья. Родственникам Альфии и Саши Бакиевой пообещали оплатить лечение ребенка и расходы на кремацию матери.

Напомним, трагедия произошла на минувшей неделе в Тайланде. Туристы из Оренбурга - 36-летняя Альфия Бакиева и ее шестилетний сын находились в буддийском храме, когда начался камнепад. Женщина погибла, ее сыну чудом удалось выжить.

"