Posted 14 января 2021,, 18:32

Published 14 января 2021,, 18:32

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Оренбургский общественник Анна Межова не верит Минздраву области

14 января 2021, 18:32
Президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова» вдрызг раскритиковала регионального министра здравоохранения Татьяну Савинову.

Узнав о том, что ежедневно в Оренбуржье умирает 3-5 человек от коронавирусной инфекции, Анна Межова возмутилась. Оно и понятно: люди уходят на тот свет, а в региональном Минздраве нам как бы говорят, как на приеме у врача-психиатра: не волнуйтесь, голубчики, это для COVID-19 нормально. Может коснуться любого. Носите защитные маски и пользуйтесь антисептиками. Может быть, и не заболеете. А мы тем временем проведем оптимизацию. Укрупним больницы. Скажем всем что это для общего блага.

Но поверят ли люди — вопрос. Анна Межова вот не поверила.

— В Оренбургской области началась реорганизация в здравоохранении. Из 25 больниц уже совсем скоро останется только 11. И конечно же, Минздрав рассказывает, как мы лучше станем жить. Но лично я Минздраву не верю. И вот почему. Главный принцип в любой организации — чем дальше ее руководитель от низшего звена, тем больше расслоение и тем меньше эффективность. Когда руководитель больницы территориально находится в другом районе, знать достоверно, что происходит у него во всех районах просто физически невозможно, не говоря уж о том, чтобы знать нужды пациентов. А значит все и дальше будет рушиться, — рассуждает общественник.

И продолжает далее о том что взволновало:

— Доступность медицинской помощи (в регионе) ухудшится, это совершенно точно. И следует это, кстати, из слов самой Савиновой (министр здравоохранения), которая говорит, что такая реорганизация уберет конкуренцию. А мы все знаем, что как раз-таки конкуренция и позволяет развиваться и улучшаться услугам, и медицинские услуги здесь не исключение. И это нормально, когда люди не бараны, из которых сформировали потоки и направили их как решит министерство, а когда люди выбирают в какой больнице помощь лучше и идут туда. А больницы в таком случае получают больше денег и это стимулирует их работать лучше. Поэтому я однозначно понимаю, что эта реорганизация сделает доступность медицинской помощи в разы хуже.

По мнению Анны Межовой, медучреждения не справляются с возросшей нагрузкой и спасают команду губернатора от народного бунта только федеральные запреты. Людям нельзя выходить на митинги, а то бы они давно «наломали дров». И горела бы совесть министра на этом костре синим пламенем.

— Для меня это очень удивительно, ведь все чаще в СМИ и соцсетях появляются истории о том, что люди умирают, так и не дождавшись медицинской помощи. И на этом фоне смотрится совсем безумно новость о том, что у нас появилось новое министерство и новый министр. Ну, видимо архитектура — это сейчас приоритетное направление. А люди что мрут, да пусть мрут, бабы новых нарожают. Да, господа управленцы? — подводит траурную черту оренбурженка.

"