Posted 12 апреля 2013,, 07:31

Published 12 апреля 2013,, 07:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

В Оренбурге установят новые мусорные контейнеры

12 апреля 2013, 07:31
Накануне мэр Оренбурга Юрий Мищеряков на очередном совещании обсудил приоритетные вопросы жизнедеятельности города.Основной темой встречи стал вывоз и утилизация ТБО на территории города.

Накануне мэр Оренбурга Юрий Мищеряков на очередном совещании обсудил приоритетные вопросы жизнедеятельности города.

Основной темой встречи стал вывоз и утилизация ТБО на территории города.

В нескольких районах города проходит замена мусорных контейнеров старого образца на новые, заглубленного типа. Северный административный округ уже получил их около 200. Вывозят оттуда мусор две специальные машины Scania. А вскоре власти города приобретут еще три таких автомобиля. Кроме того, площадки для мусора начали оборудовать заграждениями для сбора крупногабаритного мусора - их в Оренбурге уже порядка десяти. В дальнейшем  они будут пристроены к каждой контейнерной площадке.

На совещании также обсуждались и вопросы борьбы с бытовым мусором на территории частного сектора. Вскоре возле каждого дома появится индивидуальный евроконтейнер. Стоимость каждого такого контейнера - 45 рублей. Подобная система уже некоторое время действует в поселке Нижнесакмарский, где возле 75-ти процентов жилых домов установлены индивидуальные системы. Следующим на очереди по установке евроконтейнеров идет село Краснохолм.

-  Муниципалитет должен обеспечить не только чистоту и порядок в городе, но еще и строгий контроль за сферой вывоза и утилизации отходов, контроль за тарифами, - заявил глава города Юрий Мищеряков.

Мэр дал поручение в срок до 1-го августа текущего года разработать муниципальную программу, в которой бы четко были прописаны сроки и объемы намеченных работ, политика тарифов и платежей в сфере вывоза и утилизации ТБО.

Отдельным пунктом на повестке дня было строительство мусоросортировочного комплекса. По словам председателя ассоциации перевозчиков ТБО Александра Шмарина, завод будет введен в эксплуатацию уже в конце этого года. Земля под застройку уже определена.

"