Posted 11 апреля 2013,, 07:31

Published 11 апреля 2013,, 07:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

На оренбургское предприятие-банкрот нашелся покупатель

11 апреля 2013, 07:31
Орское предприятие "Южуралникель" долгое время искало нового хозяина и вот, похоже, таковой нашелся.По информации Урал56.ru, на данный момент сделка купли-продажи проходит завершающую стадию. По неподтвержденной информации, покупатель доволен со всеми условиями продажи никельного комбината, которые выдвинул продавец.В продаже предприятия был заинтересован сам губернатор Юрий Берг, о чем он не раз заявлял. Сейчас глава Оренбуржья с рабочей поездкой находится в столице, поэтому подробности сделки пока узнать не удается.

Орское предприятие "Южуралникель" долгое время искало нового хозяина и вот, похоже, таковой нашелся.

По информации Урал56.ru, на данный момент сделка купли-продажи проходит завершающую стадию. По неподтвержденной информации, покупатель доволен со всеми условиями продажи никельного комбината, которые выдвинул продавец.

В продаже предприятия был заинтересован сам губернатор Юрий Берг, о чем он не раз заявлял. Сейчас глава Оренбуржья с рабочей поездкой находится в столице, поэтому подробности сделки пока узнать не удается.

Напомним, что владельцем "Южуралникеля" - ОАО "Мечел" было выставлено на продажу несколько предприятий, в том числе и орское. Никелькомбинат погрязал в долгах и в итоге был объявлен банкротом. Руководство предприятия обращалось к областным и федеральным властям с просьбой создать более благоприятные условия для работы ЮУНК, в частности, уменьшить налоговые отчисления, плату за электроэнергию и транспортировку сырья, однако ему было отказано.

Переговоры с желающими приобрести "Южуралникель" длились несколько месяцев. Потенциальных покупателей было, как минимум, четверо. Несколько крупных компаний, претендовавших на ЮУНК, в итоге не сошлись в цене.

"