Posted 11 апреля 2013,, 08:08

Published 11 апреля 2013,, 08:08

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

Лошадь Пржевальского вернется в Оренбуржье в этом году

11 апреля 2013, 08:08
Правительство Оренбургской области заключило сотрудничество с Русским географическим обществом. Местные власти поддержат полуторамиллионный грантовый проект общества по воссозданию природной популяции лошади Пржевальского на сохранившихся участках оренбургской степи.

Правительство Оренбургской области заключило сотрудничество с Русским географическим обществом. Местные власти поддержат полуторамиллионный грантовый проект общества по воссозданию природной популяции лошади Пржевальского на сохранившихся участках оренбургской степи.

Заповедник построят на месте бывшего военного полигона на границе с Казахстаном. Эта территория была тщательным образом очищена. Сейчас специалисты приступили к ее обводнению, так как лошади не могут жить без расположенных рядом источников воды, которой не так много в степи. В зимнее время тут было выкопано несколько прудов, куда должна стечь вода после паводка. Ученые заняты также созданием системы "телепастухов", которая бы позволила круглосуточно наблюдать за животными.

Сами лошади Пржевальского здесь появятся уже в этом году. Планируется, что их завезут из заповедника Праги.

"