Posted 9 сентября 2016,, 12:12

Published 9 сентября 2016,, 12:12

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Росреестр предлагает обезопасить недвижимость от мошенников

9 сентября 2016, 12:12
Росреестр предлагает обезопасить недвижимость от мошенников

9 сентября 2016 год.

Управление Росреестра по Оренбургской области предлагает дополнительный способ обезопасить недвижимость от мошенников.

Для этого нужно написать заявление о невозможности проведения сделок без личного участия собственника.

В заявлении нужно указать, что любая процедура с недвижимостью заявителя возможна только при его личном участии.

Информация об этом будет внесена в Единый государственный реестр записи, по которому специалисты Управления Росреестра всегда проверяют юридическую чистоту недвижимости перед тем, как зарегистрировать сделку по ней.

Наложить такой запрет на сделки со своей недвижимостью могут те, кто, например, потерял паспорт или документы на квартиру.

Кроме того, написать заявление о невозможности регистрации права без личного участия целесообразно тем, кто надолго планирует уехать из населенного пункта, где расположена недвижимость.

В том случае, если на государственную регистрацию от имени собственника все же обратится иное лицо, документы будут возвращены без рассмотрения.

При этом собственник в течение пяти дней будет в письменной форме уведомлен о том, что кто-то пытался купить или продать его недвижимость.

Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника можно будет только по заявлению самого собственника или его законного представителя.

"