Posted 8 октября 2013,, 03:03

Published 8 октября 2013,, 03:03

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

Оренбургские музыканты обвиняют друг друга в плагиате

8 октября 2013, 03:03
Рокер Дмитрий Лебедь обвинил создателей "Гимна оренбургской молодежи" в плагиате. Якобы те использовали музыку из зарубежного хита "Aisha". Ответ не заставил себя долго ждать.

Рокер Дмитрий Лебедь обвинил создателей "Гимна оренбургской молодежи" в плагиате. Якобы те использовали музыку из зарубежного хита "Aisha". Ответ не заставил себя долго ждать.

К Лебедю публично обратился Александр Борисов, музыкант, саунд-продюсер и звукорежиссер студии, где записывался "Гимн". "Я, если можно так сказать, являюсь одним из авторов негласного гимна оренбургской молодежи, - пишет Борисов. - Если быть более точным, то я сделал аранжировку и записал вокальный ансамбль "ЭксКурс" на песню "Оренбургская молодежь", автором музыки и слов которой является Юлия Гулько (ныне Свистуненко)."

По словам автора песни, некое сходство действительно есть, однако делать выводы, основываясь на небольшом отрывке, по меньшей мере, неправильно. "У этих двух изолированных кусков, к которым так сильно «прикопался» Дмитрий, разная ритмика, стиль и композиционное построение, что может говорить только о схожести этих мотивов, но никак не о плагиате. А схожесть – не есть плагиат, любой эксперт это подтвердит," - парировал Борисов. 

Звукорежиссер принял вызов и решил послушать песни оренбургского рок-музыканта. Песня "Шерстяные штаны" авторства Дмитрия Лебедя подозрительно напоминает "Голубую луну", а композиция "Автопилот" в начале смахивает на "Susanna" Адриано Челентано. "Заниматься выдвиганием безосновательных обвинений в чей-либо адрес - не в моем стиле. А уж какие кто выводы сделает - дело сугубо личное," - завершил свой письменный ответ Борисов.

"