Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Оренбурженки в составе сборной России вышли в полуфинал Олимпийских игр

8 августа 2012, 05:05
Женская сборная России по баскетболу выиграла накануне у команды Турции в 1/4 финала Олимпийских игр в Лондоне со счетом 66:63. Поистине героиней этой встречи стала американка с российским гражданством Бэкки Хэммон, набравшая 19 очков.

Играть с турчанками для нашей сборной не в новинку. В финале Евробаскета-2011 Россия легко обыграла Турцию 59:42.

Однако нельзя сказать, что в этот раз все было так же просто. Многочисленные ошибки как с одной, так и с другой стороны, заставили понервничать болельщиков двух стран. В самом начале россиянки заработали преимущество - 23:16 после первой четверти и 34:28 к большому перерыву. Наиболее результативным игроком была Бэкки Хэммон, забивавшая почти с любого расстояния.

Кстати, в сезоне 2010-2011 Бэкки играла за оренбургскую "Надежду". Кроме нее связана с нашим баскетбольным клубом Марина Кузина, игравшая за Оренбург в 2003-2006 годах. Алена Данилочкина и Наталья Жедик, также выступающие за сборную, защищают честь оренбургского клуба по сей день.

После 15-минутного отдыха сборная заметно расслабилась. Турчанки не приминули этим воспользоваться и по итогам третьей четверти счет сравняли - 51:51. На последних минутах нервы уже не выдерживали, и наши девушки одна за другой допускали досадные ошибки. На помощь вновь пришла Хэммон - при счете 62:62 она сама пошла под кольцо и забила за 13 секунд до сирены.

Тут же последовал тактический фол Виеру, а турчанка Холигсворс реализовала лишь один штрафной. Тренеры взяли по тайм-ауту, после чего уже наши соперницы были вынуждены фолить на Осиповой, чтобы оставить себе последнюю атаку. Ирина забила лишь один раз, но мяч остался у России, и практически сразу Белякова пробила штрафные с таким же успехом - 66:63 в пользу россиянок за 10,5 секунд до сирены. Турция разыграла последнюю атаку, но трехочковый бросок цели не достиг.

Россия в полуфинале ХХХ Олимпийских игр, где сыграет либо с командой Франции, либо со сборной Чехии.