Posted 8 апреля 2013,, 10:40

Published 8 апреля 2013,, 10:40

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

Опасный рентген: оборудование не имело лицензий

8 апреля 2013, 10:40
Сотрудники регионального ФСБ обнаружили, что рентгеновское оборудование, которое поставлялось в российские медучреждения, не имеет соответствующих лицензий. Занималась поставкой этого оборудования компания "Уралрентген".

Сотрудники регионального ФСБ обнаружили, что рентгеновское оборудование, которое поставлялось в российские медучреждения, не имеет соответствующих лицензий. 

Занималась поставкой этого оборудования компания "Уралрентген".

Рентгеновский аппарат, как известно, имеет опасное излучение, и если он не прошел соответствующую проверку, то мог нанести серьезный вред жизни и здоровью пациентов. Гендиректор фирмы-поставщика Иван Кудрявцев таким образом нарушил сразу 2 закона - «О радиационной безопасности населения» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», и одно постановление российского Правительства «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения».

По сообщению пресс-службы Управления ФСБ России по Оренбургской области, вина Кудрявцева уже доказана следствием. Незаконная деятельность бизнесмена принесла ему доход свыше 46 миллионов рублей. Судом ему назначен крупный денежный штраф, который он обязан выплатить в пользу государства.

"