Posted 8 апреля 2013,, 17:00

Published 8 апреля 2013,, 17:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

Антивирусная программа

8 апреля 2013, 17:00
Те, кто у себя на компьютере устанавливал систему Windows, скорее всего, сталкивались с наличием компьютерных вирусов.Компьютерный вирус – это вредоносный код. Особенностью вирусов - способность к размножению. Вирусы на компьютере могут быть безвредными, а могут выполнять несанкционированные действия, вплоть до уничтожения или скачивания информации с компьютера.

Те, кто у себя на компьютере устанавливал систему Windows, скорее всего, сталкивались с наличием компьютерных вирусов.

Компьютерный вирус – это вредоносный код. Особенностью вирусов - способность к размножению. Вирусы на компьютере могут быть безвредными, а могут выполнять несанкционированные действия, вплоть до уничтожения или скачивания информации с компьютера.

Для отлавливания компьютерных вирусов, а также восстановления зараженных файлов используется антивирусная программа. В настоящее время антивирусное ПО разрабатывается преимущественно под ОС семейства Windows, так как она более подвержена заражению вирусом. Также антивирусная программа разрабатывается для мобильных устройств и планшетов, так как много вирусов начало появляться и для этих устройств. Антивирусное ПО обязательно должно быть установлено на компьютере, который имеет прямой выход в Internet или который связан в локальную сеть с таким компьютером. Для эффективной работы, антивирусная программа должна постоянно обновлять антивирусные базы, так как схема работы антивирусной программы связана с поиском сигнатуры вируса в базе. Вирусов выпускается много, поэтому не обновленная антивирусная база может быть причиной заражения компьютера.

Схему работы антивирусного ПО: сигнатура вируса ищется в базе антивирусной программы; если найден процесс в памяти, зараженный вирусом, то процесс блокируется, файл помещается в карантин; далее, в зависимости от производителя программного обеспечения, антивирусная программа либо удаляет, либо лечит файл.

Обновляйте антивирусное ПО, не посещайте подозрительные сайты и не пользуйтесь неизвестными программами. Эти маленькие рекомендации позволят минимизировать шанс заражения компьютера вирусом.

"