Posted 7 августа 2012,, 05:04

Published 7 августа 2012,, 05:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Откажитесь от мороженого в жару

7 августа 2012, 05:04
Врачи предупреждают: в жару не стоит злоупотреблять мороженым и холодным душем. В 30-градусную жару заболеваемость простудами выше, чем в 30-градусный мороз. В летний период число заболевших бронхитом, ларингитом, тонзиллитом, ангиной и другими болезнями горла и верхних дыхательных путей увеличивается на 10%.

Врачи предупреждают: в жару не стоит злоупотреблять мороженым и холодным душем. В 30-градусную жару заболеваемость простудами выше, чем в 30-градусный мороз. В летний период число заболевших бронхитом, ларингитом, тонзиллитом, ангиной и другими болезнями горла и верхних дыхательных путей увеличивается на 10%.

«Чем на улице жарче, тем больше людей обращается к нам. Они жалуются на не проходящий насморк, боли в горле, и при этом не обращают никакого внимания на то, что на улице стоит жара и пьют с жадностью холодные напитки», - говорит Наталья Пелешенко, врач-отоларинголог.

Медики остерегают не только от обливаний холодной водой и поедания мороженого, но и от кондиционеров. И дело не столько в потоке холодного воздуха, сколько во взвешенных частичках грязи, выходящей с этим потоком из кондиционера.

«Фильтры кондиционеров представляют собой благоприятную среду для размножения бактерий, поэтому их следует самостоятельно снимать и хотя бы раз в месяц промывать», - советует Сергей Цыганенко, специалист по кондиционерам.

"