Posted 6 августа 2020,, 13:00

Published 6 августа 2020,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

В оренбургском Минздраве связали высокую смертность от коронавируса с жаркой погодой

В оренбургском Минздраве связали высокую смертность от коронавируса с жаркой погодой

6 августа 2020, 13:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Коронавирус в Оренбургской области унес жизнь 51 человека. Почти все жертвы вируса - люди пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями, отмечают в региональном Минздраве.

Глава ведомства Татьяна Савинова отметила, что пик смертности в Оренбургской области пришелся на июль. Именно в это время в регионе установилась жаркая погода: столбики термометра поднимались до +40 градусов. По мнению медиков, именно этот факт стал роковым для пожилых больных.

- Многие пенсионеры просто не выдерживали установившейся жары - случались сердечные приступы, до критической отметки поднималось давление, - рассказала министр. - Поэтому я очень прошу всех пожилых людей отнестись ответственно к своему здоровью. На улице вновь установилась жаркая погода, и многие пенсионеры проводят время на даче. Сейчас лучше ограничить пребывание на солнце.

В Оренбургской области в тяжелом состоянии находятся 37 человек. Семь из них подключены к аппаратам ИВЛ. Напомним, на прошлой неделе медикам удалось стабилизировать 12-летнюю девочку с поражением 90 % легких. За ее жизнь боролись медики четырех больниц. Совместными усилиями им удалось сотворить настоящее чудо.

"