Posted 6 июля 2020,, 07:50

Published 6 июля 2020,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

В четвертой горбольнице Оренбурга объяснили конфликт с заслуженным врачом

6 июля 2020, 07:50
Конфликт в ГБУЗ «Городская больница № 4 г. Оренбурга» разгорелся после критики в адрес главного врача одним из его подчиненных.

Заслуженный врач РФ, профессор, ДМН, заведующий отделением ортопедии ГАУЗ «ГКБ № 4» Оренбурга Андрей Сафронов записал видеообращение, в котором обвинил начальство в некомпетентности. Неэффективную реструктуризацию, административный прессинг и ухудшение качества оказания медицинской помощи пациентам он связывает с назначением на должность главврача больницы Дмитрия Пупынина.

В открытом письме к губернатору области и региональному министру здравоохранения Сафронов указал на то, что за последнее время из больницы были уволены несколько высококлассных специалистов, а отделение ортопедии, которое он возглавлял, было ликвидировано. К тому же, по словам доктора, купирован и средний медперсонал. Медсестер якобы вынуждают увольняться по собственному желанию.

В адрес главврача четвертой горбольницы прозвучали обвинения и в фальсификации данных для фонда ОМС, в подтасовке данных по оказанию высокотехнологичной медпомощи пациентам и, как следствие этого, в необоснованном расходовании бюджетных средств.

«Пушки» молчали недолго. Руководство горбольницы № 4 поспешило дать опровержение, назвав сказанное Сафроновым неправдой.

В официальном заявлении сообщается, что специалисты Лисков и Прейс, об увольнении которых в красках сообщал Заслуженный врач, по-прежнему являются заведующими структурных подразделений ГАУЗ «ГКБ№ 4», в чем можно легко удостовериться, если открыть официальный сайт указанной больницы.

— Реструктуризация отделений ГАУЗ «ГКБ № 4» г. Оренбурга проводится поэтапно с 2015 года для улучшения качества оказания медицинской помощи. Последнее запланированное структурное изменение — объединение плановой медицинской помощи, что позволило разделить потоки плановых и экстренных пациентов. Данное изменение показывает свою эффективность не только в обычное время, но и в условиях пандемии COVID-19, — пояснили в медучреждении.

К тому же, как оказалось, даже главный травматолог ПФО Вячеслав Митрофанов, который приезжал с проверкой в больницу по инициативе Андрея Сафронова в 2019 году, никаких нарушений там не обнаружил.

— Здоровье людей всегда было и будет основными направления деятельности ГАУЗ «ГКБ № 4» г. Оренбурга. На нашем официальном сайте, а так же в социальной сети инстаграм вы можете увидеть сотни положительных отзывов, а так же благодарностей от людей, которые проходили лечение в нашей больнице, — прокомментировали скандальное видеообращение профессора в больнице.

Одной из причин конфликта называют нежелание Андрея Сафронова увольняться. За плечами профессора 45 лет безупречной медицинской практики, а его чуть ли не выталкивают в шею.

"