Posted 6 апреля 2013,, 04:23

Published 6 апреля 2013,, 04:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

Дети гибнут. В чем причина?

6 апреля 2013, 04:23
За прошлый год от внешних причин в Оренбургской области погибло 90 детей разных возрастов, из них 44 ребенка ушло из жизни на первом году. Такую печальную статистику озвучила замминистра здравоохранения региона по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова.С начала этого года по внешним причинам в Оренбуржье уже погибло 10 детей. Заместитель министра считает, что всех этих потерь удалось бы избежать, если бы все оренбуржцы надлежащим образом исполняли свой родительский долг.

За прошлый год от внешних причин в Оренбургской области погибло 90 детей разных возрастов, из них 44 ребенка ушло из жизни на первом году. Такую печальную статистику озвучила замминистра здравоохранения региона по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова.
С начала этого года по внешним причинам в Оренбуржье уже погибло 10 детей. Заместитель министра считает, что всех этих потерь удалось бы избежать, если бы все оренбуржцы надлежащим образом исполняли свой родительский долг.

Чаще всего в нашем регионе дети до 14-ти лет умирают в перинатальнй период (то есть в период новорожденности), следом причинами по количеству смертей идут травмы, ожоги, утопления, отравления (в т.ч. угарным газом), несчастные случаи и другие.

Галина Черепова также выразила обеспокоенность тем фактом, что в 2012 году младенческая смертность превысила показатель 2011 года. Отчасти это обусловлено переходом с января 2012 года на новые критерии регистрации новорожденных с массой тела от 0,5 килограммов и сроком беременности от 22 недель. Тем не менее, из 114 сильно недоношенных детей врачи смогли спасти и выходить лишь половину.

Министерство здравоохранения России определило 2013-й годом приоритетного отношения к проблемам родовспоможения и детства. На эти цели из бюджетов области и страны было выделено 9,8 миллионов рублей, 1/3 этих денег пойдет на развитие детской медицины и родовспоможения.

Кроме этого, при роддомах области работают школы будущих мам. В апреле состоится очередной региональный форум для будущих матерей и отцов "В ожидании чуда", главной темой которого станет родительская ответственность. На мероприятии выступит губернатор Юрий Берг.

Детские поликлиники ведут активную работу по отслеживанию социально неблагополучных семей и передают о них данные в соцслужбы и правоохранительные органы.

О случаях жестокого обращения с детьми может заявить и любой неравнодушный оренбуржец. Для этого работает телефон доверия: 8-800-2000-122. Кроме того, позвонить можно в областной Минздрав, главному педиатру Светлане Димовой 77-45-28, в участковую детскую поликлинику или отделение полиции.

"