Posted 5 июля 2011,, 03:09

Published 5 июля 2011,, 03:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:50

Updated 11 ноября 2022,, 16:50

В Оренбуржье оспаривают сделку по добыче меди на Каргалинских рудниках

5 июля 2011, 03:09
В Оренбуржье прокуратура в судебном порядке оспаривает предоставление в аренду металлургическому предприятию всемирно известных Каргалинских медных рудников. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM

В Оренбуржье прокуратура в судебном порядке оспаривает предоставление в аренду металлургическому предприятию всемирно известных Каргалинских медных рудников. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 1 июля старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, в 2011 году по итогам аукциона на получение права пользования недрами Каргалинских рудников победителем признано ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат". Предприятие предложило разовый платеж за недропользование в сумме 17,6 млн рублей. В результате металлургическому предприятию выдали лицензию на пользование недрами сроком действия до 2036 года.

В ходе прокурорской проверки установлено, что при проведении аукциона не был учтён статус рудников. В итоге в нарушение требований федерального законодательства о земле- и недропользовании, а также об охране объектов культурного наследия памятники истории и культуры передали коммерческой организации для использования с целью геологического изучения, разведки и добычи медных руд, что не соответствует их назначению и не гарантирует сохранность.

Прокуратура Оренбургской области отреагировала на выявленные нарушения закона внесением представления в адрес Управления Федерального агентства по недропользованию по Оренбургской области, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, в арбитражный суд направлено заявление о признании недействительным приказа ведомства об утверждении итогов аукциона. Ольга Аникеева отметила, что судебные слушания начнутся не раньше августа 2011 года. "По закону все почтовые квитанции должны дойти до лиц, участвующих в деле, и вернуться в суд. Эта процедура займет примерно три недели", - сказала она.

Справка ИА REGNUM:

Наряду с Копями царя Соломона в Вади-Эль-Араба (ближний Восток) и рудниками Странжи (Балканы) они являются всемирно известным крупнейшим древним горно-металлургическим центром. Их разработка началась в начале бронзового века (конец IV- начало III тыс. до н.э.), возобновилась в середине XVIII века и продлилась до начала XX века. За это время на территории Каргалинского рудного поля сформировался уникальный историко-культурный и природный псевдокарстовый ландшафт, который нуждается в охране со стороны государства в целях его сохранения в научных и культурных целях.
Указом президента Российской Федерации от 20.02.1995 года № 176 остатки древнего горно-металлургического производства "Каргалинские медные рудники" признаны археологическим памятником и отнесены к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Каргалинские рудники расположены в пределах горного отвода Максимовской площади (434 квадратных км). В их состав входят пять рудников, признанных памятниками природы областного значения. 

"