Posted 3 апреля 2013,, 10:45

Published 3 апреля 2013,, 10:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:42

Updated 11 ноября 2022,, 16:42

Правительство РФ отказалось помогать ИП

3 апреля 2013, 10:45
Правительство России вынесло отрицательное заключение по законопроекту ЗС Оренбургской области о предоставлении индивидуальным предпринимателям двухлетнего льготного периода по уплате страховых взносов.Его суть заключается в том, чтобы облегчить бремя оренбургских бизнесменов, которые после повышения в два раза единого налога на вмененный доход, оказались на грани разорения.

Правительство России вынесло отрицательное заключение по законопроекту ЗС Оренбургской области о предоставлении индивидуальным предпринимателям двухлетнего льготного периода по уплате страховых взносов.

Его суть заключается в том, чтобы облегчить бремя оренбургских бизнесменов, которые после повышения в два раза единого налога на вмененный доход, оказались на грани разорения.

Проект предполагает, что с начала 2013 года для индивидуальных предпринимателей взносы будут рассчитаны, исходя из 1,5 МРОТ, а с 2015 года — 2 МРОТ (против 1 МРОТ в 2012 году). В итоге, дефицит бюджета в 2013 и 2014 годах составил бы 47,5 миллиардов рублей.

В Правительстве РФ посчитали, что проект не доработан, так как в нем не прописаны механизмы дефицита бюджета области, который может образоваться  в случаи его принятия.

Однако, как пояснили в ЗС области, крест на законопроекте ставить рано. Он находится в стадии доработки в комитете по бюджету и налогам Государственной Думы. Собираются отзывы субъектов РФ, и лишь после анализа полученных предложений и замечаний, законопроект направят на рассмотрение в Госдуму РФ.

Напомним, что недавно прошло заседание Совета фракции «Единая Россия» на котором обсуждалась ситуация вокруг повышения страховых взносов для предпринимателей. Депутаты отметили, что около 300 тысяч предпринимателей в России свернули своей бизнес из-за повышения вдвое страховых отчислений.

"