Posted 2 ноября 2013,, 16:59

Published 2 ноября 2013,, 16:59

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Чем полезны финики?

2 ноября 2013, 16:59
Финики плоды финиковых пальм, завезенные в континентальную Европу несколько столетий назад аравийскими торговцами. В странах, где произрастают финики, это один из основных продуктов в рационе питания человека. Первые упоминания о плодах финиковой пальмы относят нас к пятому тысячелетию до нашей эры. Арабские историки неоднократно упоминают финики в своих источниках. Даже Коран повествует нам о том, что сам пророк Мухаммед употреблял их в пищу.

Финики плоды финиковых пальм, завезенные в континентальную Европу несколько столетий назад аравийскими торговцами. В странах, где произрастают финики, это один из основных продуктов в рационе питания человека. Первые упоминания о плодах финиковой пальмы относят нас к пятому тысячелетию до нашей эры. Арабские историки неоднократно упоминают финики в своих источниках. Даже Коран повествует нам о том, что сам пророк Мухаммед употреблял их в пищу.

Естественно, что крупнейшими экспортерами фиников являются страны Аравийского полуострова и большинство стран арабского мира. Финики в нашу страну поставляются в основном в засушенном виде, так они лучше хранятся и обеспечивают  полезные свойства финика.

 Финики, это не только вкусный плод, но и продукт, содержащий большое количество витаминов и веществ, которые в других продуктах встречаются в значительно меньшем количестве. Например, по составу финики состоят из воды, белков, жиров, углеводов, содержат клетчатку. 

Содержат витамины: В1, В2, витамин РР, витамин Е, фолиевую кислоту, витамин А. Финики чрезвычайно богаты микроэлементами, что так полезны для нормальной жизнедеятельности организма: железом, медью, селеном, цинком. Финики полезны при гипертонии, усталости, переутомлении, рекомендуются для улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы и мочеполовой системы, снижают риск возникновения опухолей.

Финики очень полезны для почек и печени. Употребление в пищу этого продукта улучшает кровообмен и деятельность головного мозга. Ученые утверждают, что финики полезны для будущих мам и употребление фиников также разрешено после родов ведь они способствуют выработке молока в процессе кормления.

С осторожностью нужно употреблять финики тем, у кого повышен уровень сахара в крови и при нарушениях работы желудочно-кишечого тракта.

"