Posted 2 февраля 2016,, 18:01

Published 2 февраля 2016,, 18:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Сифон для ванны и гофра для унитаза: разнообразие видов и основное предназначение конструкций

2 февраля 2016, 18:01
Для полноценного использования сантехпредметов важно обеспечить им герметичное, надёжное соединение с канализационной системой. Для этой цели используются сифон для ванны или раковины, гофры-переходника и другие типы комплектующих.

Для полноценного использования сантехпредметов важно обеспечить им герметичное, надёжное соединение с канализационной системой. Для этой цели используются сифон для ванны или раковины, гофры-переходника и другие типы комплектующих.

Основное предназначение и типы сифонов для ванны

Этот элемент конструкции, предназначенной для отведения сточных вод, предотвращает поступление неприятных запахов/микробов из канализационной системы в санузел.

Конструкция такого устройства крайне проста - оно представляет собой отрезок трубы, выгнутый в виде "колена" и заполненный водой.

Сегодня на смену моделям, выполненным из медных сплавов или чугуна, пришли лёгкие, прочные, устойчивые к коррозии, химически инертные аналоги. По уровню функциональности они делятся на 3 типа:

  • классические вариации;
  • "автоматика";
  • система "click-clack".

При эксплуатации первого варианта используется специальная пробка, которой по мере необходимости перекрывают отверстие слива. В автоматике на переливе имеется ручка, позволяющая полноценно контролировать слив. А в модели типа "click-clack" регулировочный элемент устанавливается непосредственно внутри слива. Достаточно нажать на заглушку один раз - он откроется, второй раз - закроется.

Каждая из перечисленных комплектующих отличается своими достоинствами и недостатками. Ну а какой товар выбрать - решать вам.

Функции и особенности гофры для унитаза

При установке нового унитаза без замены устаревшей, чугунной системы канализации, вы убедитесь, насколько сложно создать между ними герметичный стык. Ранее для решения этой проблемы использовался целый перечень муфт, патрубков и других комплектующих. Все они изготавливались из чугуна, что приводило к существенному утяжелению конструкции. Кроме того, пористая и неровная поверхность данного материала способствовала созданию засоров, состоящих из частиц жира, мелкого и крупного мусора.

Современная гофра для унитаза, выполненная из прочного и эластичного пластика, позволяет в несколько раз упростить ход выполнения ремонтных работ. На специализированном рынке представлено множество видов рассматриваемых комплектующих, различающихся между собой по следующим характеристикам:

  • уровень жёсткости. Изделие из мягкого пластика упрощает установку унитазов с любым типом выпуска, горизонтальным, вертикальным и др. Зато жёсткая гофра способна прослужить вам гораздо дольше, ввиду высокого уровня её износостойкости;
  • наличие/отсутствие армирующего слоя - тонкой проволоки. Такой элемент обеспечивает готовой конструкции предельную жёсткость;
  • длина изделия. Этот параметр может равняться 20-50 см. всё зависит от того, на каком удалении от раструба канализационной системы вы будете устанавливать сантехнику. Учтите, что во избежание протечек нужно покупать гофрированный переходник с небольшим "запасом".

Посещайте сайт universyst.net, изучайте каталог комплектующих для обустройства санузлов и формируйте свой заказ.

"