Posted 1 сентября 2016,, 06:47

Published 1 сентября 2016,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Перед началом учебного года особое внимание - несовершеннолетним

1 сентября 2016, 06:47
Перед началом учебного года особое внимание - несовершеннолетним

1 сентября 2016 г., Оренбург.

До завершения областной межведомственной профилактической операции «Подросток» остался один месяц. Деятельность органов и учреждений системы профилактики в период операции осуществлялась по направлениям: «Детство без жестокости», «Здоровое поколение», «Безопасная дорога», «Семья», «Безнадзорные дети», «Каникулы», «Всеобуч».

В настоящее время подводятся итоги летней оздоровительной кампании 2016 года. По данным муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, отдохнули в загородных оздоровительных лагерях и санаториях, лагерях дневного пребывания при образовательных организациях, приняли участие в профильных сменах «Я – Оренбуржец», «Альтернатива», «Летний марафон», привлекались к работе в ремонтных бригадах, отрядах по благоустройству микрорайонов, волонтерских командах, организующих досуг детей по месту жительства и др. Всего 96 процентов детей и подростков, состоящих на различных видах учета и контроля, были охвачены организованными формами отдыха, оздоровления и занятости.

Кроме того, в летний период была активизирована работа органов и учреждений системы профилактики по проведению рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними.

Уже завтра начнется новый учебный год. В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах перед началом учебного года с 29 августа по 10 сентября 2016 года на территории Оренбургской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Традиционно, тринадцатый год подряд, перед началом нового учебного года в муниципальных образованиях области проводится благотворительная акция «Соберем ребенка в школу!».

Основная цель - оказание помощи в подготовке к школе детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Так, например, в городе Оренбурге перед началом 2016-2017 учебного года передано детям 20 000 наборов школьно-письменных принадлежностей и 977 ранцев.

В Оренбургском районе более 1500 ребятишек получили бесплатные портфели, форму, наборы канцтоваров.

Следующий этап операции «Подросток» - это всеобуч. Органам местного самоуправления, руководителям образовательных организаций поручено в первую декаду сентября провести корректировку данных о несовершеннолетних, не обучающихся или систематически пропускающих учебные занятия без уважительных причин, на постоянной основе обеспечить контроль за посещаемостью учебных занятий обучающихся в возрасте до 18 лет во всех образовательных организациях области, обратив особое внимание на детей, нуждающихся в социальной защите и поддержке, принять исчерпывающие меры по повышению ответственности родителей, чьи дети уклоняются от получения образования, применению административных мер к законным представителям, не обеспечивающим своим детям возможности получения образования, уклоняющимся от воспитания и обучения своих детей.

Все мероприятия находятся на постоянном контроле в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области и муниципальных образований.

По вопросам обучения, воспитания, содержания детей, выявления фактов жестокого обращения с детьми жителей региона, всех, кому небезразлична судьба детей, просят обращаться на всероссийский детский телефон доверия 8 800 2000 122 (звонок бесплатный), в КДН и ЗП Правительства области 77-75-79, в КДН и ЗП муниципальных образований.

"