Posted 1 июля 2011,, 05:01

Published 1 июля 2011,, 05:01

Modified 11 ноября 2022,, 16:50

Updated 11 ноября 2022,, 16:50

Начальник исправительной колонии решил судиться с журналистом и Комитетом против пыток

1 июля 2011, 05:01
Начальник исправительной колонии, полковник внутренней службы Виктор Виряскин подал в суд на журналиста «Орской хроники» Александра Карандеева и руководителя Оренбургского отделения Комитета против пыток Вячеслава Дюндина.

Начальник исправительной колонии, полковник внутренней службы Виктор Виряскин подал в суд на журналиста «Орской хроники» Александра Карандеева и руководителя Оренбургского отделения Комитета против пыток Вячеслава Дюндина.

Судья Советского суда Орска Елена Ярыгина приняла к производству иск начальника исправительной колонии № 3 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенной в Новотроицке, к газете «Орская хроника» и журналисту Александру Карандееву о защите деловой репутации. Первое заседание назначено на 6 июля 2011 года. В качестве соответчика привлечён также руководитель Оренбургского отделения «Комитета против пыток» Вячеслав Дюндин как источник информации.

Оспариваемую статью «Областной суд оказался на стороне орчанина. Но вместо 2 миллионов присудил 50 тысяч рублей» Александр Карандеев написал по итогам судебного разбирательства по иску Евгения Свинтакова, завершившегося в областном суде. Иск поддерживал руководитель оренбургского отделения МКПП Вячеслав Дюндин, который и выиграл тяжбу, о чём имеется решение, обладающее законной силой.

Суд признал, что телесные повреждения, повлекшие инвалидность Свинтакова, причинены ему на территории ФБУ ИК-3, и присудил истцу компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей. Информацию об этом Дюндин передал многим журналистам, в том числе и Карандееву.

В настоящее время жалоба Евгения Свинтакова находится в Европейском суде по правам человека, - сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.
Несмотря на имеющееся судебное решение, полковник внутренней службы Виктор Виряскин просит признать порочащими деловую репутацию исправительной колонии и опровергнуть сведения, опубликованные в газете. Полковник полагает, в частности, что «автор материала наводит слушателей на мысль, что в учреждении нарушение прав граждан - это обыденность, а работники являются беспринципными, равнодушными людьми».  

"