Posted 30 сентября 2020,, 09:46

Published 30 сентября 2020,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

В Оренбурге построят новую пятиэтажную лабораторию Роспотребнадзора

30 сентября 2020, 09:46
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заказала строительство нового здания для современной лаборатории в Оренбурге. В ней будут проводится анализы всех видов проб и образцов — от образцов продуктов до клещей на энцефалит.

Подготовку площадки начнут уже в этом году, а завершат стройку в конце 2022 года. Лаборатория будет иметь пять этажей и дополнительный хозяйтственный блок.

Разместится новый объект в том же квартале, где сейчас находится и основное офисное здание, по ул. 60 лет Октября. Пока на месте будущей стройки — пустырь.

Для проведения строительных работ федеральный заказчик согласовал местному оренбургскому управлению Роспотребнадзора бюджетные лимиты в сумме трети миллиарда рублей. Подрядчик получит их тремя траншами, по мере сдачи очередей строительства.

После завершения объекта туда переедут все лаборатории ведомства, ныне разбросанные в разных частях и корпусах. Кроме того, обсуждается вопрос расширения спектров возможных исследований, например, проведения высокочувствительной гамма-спектрометрии образцов для выявления ничтожного содержания в них радионуклидов.

Пока в Оренбурге такие анализы ведомство не проводит и образцы, если это требуется, отправляют в Саратов.

По информации из собственных источников, в будущем новом корпусе особый блок будет выделен под экологический лабораторный контроль. Усиление роли Роспотребнадзора и его научных возможностей в части выявления источников канцерогенов для оперативного реагирования — федеральный тренд, который является частью реализации национального проекта «Экология».

"