Posted 25 июня 2020,, 10:31

Published 25 июня 2020,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Классы последней вечерней школы Оренбурга сдадут под офисы и магазин

25 июня 2020, 10:31
Около 700 кв. метров помещений, где раньше располагались классы и учительская вечерней школы № 17 Оренбурга, будут сданы в аренду.

Договор аренды предполагается заключить на 5 лет с возможностью дальнейшей приоритетной пролонгации. Начальная ставка оплаты — 3 млн. 380 тыс. рублей, вид разрешённого использования — любое, не запрещённое законом. Но поскольку помещения находятся на первом этаже жилого 5-этажного дома, то вероятнее всего, потенциальным арендаторам будет интересно переформатировать бывшие классы под магазин и офис.

Напомним, что школа № 17 располагалась по адресу ул. Волгоградская, 24, и с 2015 года была последней муниципальной вечерней школой в области.

Осенью 2018 года школа была закрыта, как сообщалось — временно, на ремонт. Но в ноябре тут разразился большой скандал: жители обнаружили, что из здания на мусорку выбросили школьный инвентарь, учебные пособия, классные таблицы и географические карты. На помойке оказались новенькие, с библиотечными штампами учебники, которые ни разу не выдавались на руки.

Управление образования города позже объяснило, что инвентарь этот был уже устаревшим и не мог использоваться в современных программах обучения. И якобы в школу закупят всё новое. Но этого не произошло: вечернее учебное заведение в 2019-м году не открылось. И не будет открыто теперь уже, по видимому, никогда.

В министерстве образования Оренбургской области корреспонденту 56orb.ru пояснили: действительно, школа закрыта, так как отсутствует спрос на такую форму обучения. Напомним, что в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении полное среднее образование получают взрослые люди, которые не смогли сделать этого в детском и юношеском возрасте.

Сейчас в ведении Минобразовании региона находится единственная вечерняя школа в Оренбурге, которая работает при исправительной колонии № 4. Там обучаются до 900 осужденных.

В ведомстве также уточнили, что при необходимости вечерние классы могут быть быстро созданы при общеобразовательной школе № 31. Но на сегодняшний день в функционировании отдельного учебного заведения такого типа необходимости нет.

"