Posted 19 августа 2020,, 07:10

Published 19 августа 2020,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

На замену закрытой православной гимназии Стремского в Саракташе построят новую школу

На замену закрытой православной гимназии Стремского в Саракташе построят новую школу

19 августа 2020, 07:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Администрация Саракташского района Оренбургской области приступила к реализации плана по строительству долгожданной школы в райцентре. Соответсвующий тендер на разработку проекта был объявлен накануне.

По плану, школа будет построена с нуля и рассчитана на приём 500 учащихся. Это будет уже четвёртая общеобразовательная школа в посёлке Саракташ и примыкающему к нему селу Черкассы. Ориентировочная стоимость объекта под ключ с базовым оснащением — порядка четверти миллиарда рублей.

Напомним, что за месяц до начала учебного года в Саракташе стало известно о приостановке работы Православной гимназии имени Преподобного Сергия Радонежского, настоятелем которой до недавнего времени был протоиерей Николай Стремский.

После ареста отца Николая по обвинению в педофилии, гимназия не смогла найти спонсорскую поддержку для продолжения работы в 2020/2021 учебном году.

Учащимся гимназии, а также педколлективу предложили искать новые места для учёбы и работы соответственно. Но в Саракташе три общеобразовательные школы, и все они переполнены. Местная администрация ещё 10 лет назад обещала начать стройку нового учебного заведения, но ресурсов на это так и не нашли.

Проблему с переполненностью школ частично помогала решать православная гимназия, где дети получали хорошее среднее образование. Но сейчас этот вариант уже неактуален, так как гимназии просто не хватает финансирования для продолжения образовательного процесса.

"