Posted 1 декабря 2017,, 06:05

Published 1 декабря 2017,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

Академики РАН будут распространять знания среди жителей Нижнего Новгорода

1 декабря 2017, 06:05
В Нижнем Новгороде к работе приступил проект социально-просветительской направленности «АкадемиУМ». Его организовали РАН и российская организация «Знание».

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и президент РАН Александр Сергеев выступили инициаторами этого проекта. На пресс-конференции глава города выразила уверенность, что «АкадемиУМ» может привнести новые смыслы в жизнь горожан.

Этот проект представлен интерактивно-просветительской площадкой, на которой нижегородцам предоставят возможность выносить на обсуждение интересующие их темы. Первое время в нем смогут принять участие только взрослые, но со временем он откроет двери для учащихся школ, уверила Солонченко.

В каждых четверг на площадках «АкадемиУМа» будут проходить выступления ученых и лекции представителей других сфер деятельности. О необходимости повышения в России престижа знаний и развития науки для постановки государства на рельсы технологического развития и соответствующей перестройки на мероприятии подчеркнул президент РАН Александр Сергеев. Сегодня просвещение, которое для России всегда было важной задачей, превратилось в стратегическую цель, сказал он.

Как считает член Общественной палаты Павел Пашинин, «АкадемиУМ» принадлежит к особенным площадкам, и она усилит бренд Нижнего Новгорода. Проект позволит раскрыть туристические и творческие возможности региона, уверен он. В сущности, площадка создана для сотрудничества общества, власти и науки. Пашинин подчеркнул, что главным богатством города остаются люди. И уникальное явление под названием «АкадемиУМ» призвано раскрыть их творческий потенциал.

В секции «Наука» 7 декабря выступит доктор химических наук, член-корреспондент РАН Игорь Федюшкин с докладами на тему «Возвращение таблицы Менделеева». Старт мероприятия в 19:00, в кинотеатре «Орленок». В разделе «Культура» пройдут выступления Анны Гор «Почему мы боимся современного искусства» и главы нижегородского областного отделения Федерации кудо России Владимира Поддымникова «Инструкция по проведению спортивных мероприятий» (начало в 19.00, в культурном центре «Рекорд»).

Получить более подробные сведения об «АкадемиУМе» и записаться на его мероприятия можно на ресурсе проекта в Сети по адресу: www.akademium.info.

У «АкадемиУМа» также есть группы в Facebook (https://www.facebook.com/akademiumnn/), «ВКонтакте» ( https://vk.com/akademiumnn), Instagram (https://www.instagram.com/akademium_/) и Telegram: https://t.me/akademium.

"