Posted 1 мая 2016,, 17:57

Published 1 мая 2016,, 17:57

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Панно из лепнины: преимущества гипсовых украшений

1 мая 2016, 17:57
Красивый интерьер квартиры, дома и любого другого помещения можно воссоздать при помощи лепных украшений, в частности, панно

Современные настенные объемные картины создаются из различных материалов, но наиболее широкое распространение получил гипс. Грамотно подобранный лепной декор будет актуален в помещении любого стиля. В чем заключаются преимущества панно из лепнины?

Основные достоинства гипсовых панно

Популярность панно из гипса объясняется набором широкого перечня преимуществ, имеющихся у последнего. Заключаются они в следующих аспектах:

  • превосходные эстетические характеристики;
  • простота монтажа и эксплуатации;
  • возможность придания «картинам» уникальности путем окрашивания, тонировки, декорирования под древесину, природный камень, слоновую кость, серебро, бронзу, золото, кракелюр;
  • отсутствие необходимости в постоянном уходе;
  • весьма доступная стоимость;
  • возможность приобретения готовой продукции или заказа изготовления уникальных композиций по собственным зарисовкам.

Еще одно немаловажное преимущество подобного декора – возможность монтажа после окончания ремонта. Процесс установки не сопровождается большим количеством пыли и грязи. Качественное панно из лепнины является абсолютно экологически безопасным. Оно не способно вызывать аллергических реакций.

Разновидности гипсового лепного декора

Лепнина – универсальный отделочный материал. Она может принимать любую форму. На рынке представлены украшения различных размеров, от небольших медальонов, до композиций на всю стену, состоящих из определенного числа отдельных сегментов. Наиболее востребованными считаются классические композиции, известные со времен Древней Греции и Древнего Рима. На них изображаются античные герои, мифические сцены, замысловатые пейзажи. Узнать более подробно можно на сайте olimp-dekor.ru/katalog/items/19-panno.

Стоит отметить, что панно используются не только с декоративными целями. Лепные украшения позволяют замаскировать практически любые дефекты на стенах и потолке. С их помощью можно скрыть электрическую разводку или визуально изменить геометрию помещения.Процесс изготовления гипсовых изделий достаточно сложен и кропотлив. Чтобы получить действительно красивые и эстетичные композиции, необходимо обладать высоким мастерством, умением обращения с материалом, знаниями его качеств и особенностей, чувством прекрасного.

"