Posted 21 марта 2015,, 12:26

Published 21 марта 2015,, 12:26

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Оформление интерьера детской комнаты

21 марта 2015, 12:26
Разрабатывая интерьерную концепцию детской комнаты, необходимо учитывать множество факторов и требований.Ведь именно в этом помещении малыш будет проводить большую часть его времени, что не может не оказать влияния на его развитие.Безусловно, одним из ключевых моментов при разработке интерьера детской комнаты является обеспечение безопасности ее обитателя.Не секрет, что дети весьма активны и подвижны, что соответствующим образом влияет на выбор элементов оформления комнаты.

Разрабатывая интерьерную концепцию детской комнаты, необходимо учитывать множество факторов и требований. Ведь именно в этом помещении малыш будет проводить большую часть его времени, что не может не оказать влияния на его развитие.

Безусловно, одним из ключевых моментов при разработке интерьера детской комнаты является обеспечение безопасности ее обитателя. Не секрет, что дети весьма активны и подвижны, что соответствующим образом влияет на выбор элементов оформления комнаты. Необходимо отказаться от мебели с выступающей заостренной фурнитурой и стеклянных изделий. В процессе веселых детских игр существует вероятность повреждения подобных интерьерных объектов. Многие родители при создании дизайна комнаты для ребенка увлекаются различными специальными детскими атрибутами — обоями и ковровыми покрытиями с изображением мультипликационных персонажей и т. д. По словам психологов, разрабатывая дизайн спальни в обычной квартире, необходимо знать меру в использовании подобных элементов декора. Перенасыщение нарочито детскими атрибутами, во-первых, создает ощущение перегруженности, во-вторых, не является благоприятным для развития малыша и, в третьих, по мере взросления ребенка требует обязательной замены, что влечет за собой определенные финансовые затраты. Последний фактор при оформлении детской является особенно важным. Необходимо выбирать такую мебель, аксессуары и декор, которые при необходимости легко поддаются замене без нарушения общей дизайнерской концепции. Продумывая интерьер детсккой, оссобое внимание необходимо уделить зонированию. В комнате должны быть пространства для отдыха, учебы и игр. Такая организация пространства с детства приучит ребенка к порядку и соблюдению установленного режима. Выбирая предметы интерьера для детской, безусловно, необходимо изучать их состав. Использование мебели и аксессуаров из натурального материала является более предпочтительным. То же касается и выбора строительных и отделочных материалов.

Рекомендуется по возможности привлекать ребенка к процессу разработки интерьера его комнаты. Позвольте ему самостоятельно выбрать основную цветовую гамму, советуйтесь перед покупкой мебели или даже доверяйте несложные работы по ремонту. Разумеется, это условие актуально только для детей более старшего возраста, уже начавших обучение в школе.

"