Posted 4 июня 2016,, 15:55

Published 4 июня 2016,, 15:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Как правильно оформить дизайн комнаты подростка?

4 июня 2016, 15:55
Оформление комнаты подростка – важное и ответственное мероприятие, в процессе которого нужно учесть множество мелочей и нюансов. Ведь мнение и взгляды родителей и детей зачастую имеют кардинальные отличия. И в этом нет ничего страшного – это нормальная тенденция. Поэтому дизайн интерьера комнаты подростка нужно оформлять с учетом пожеланий ребенка.

Оформление комнаты подростка – важное и ответственное мероприятие, в процессе которого нужно учесть множество мелочей и нюансов. Ведь мнение и взгляды родителей и детей зачастую имеют кардинальные отличия. И в этом нет ничего страшного – это нормальная тенденция. Поэтому дизайн интерьера комнаты подростка нужно оформлять с учетом пожеланий ребенка.

В таком возрасте дети нередко обклеивают свою комнату плакатами и постерами с любимыми актерами, спортсменами, рок звездами. Не нужно переубеждать ребенка в том, что это неправильно. Лучше откажитесь от использования в оформлении дорогостоящих обоев. Ведь они являются лишь фоном, на котором подростки отображают свое видение окружающего мира через плакаты и различные надписи.

Ребенку важно подобрать самую светлую комнату – чем больше естественного солнечного света, тем лучше это скажется на развитии Вашего чада. Об этом постоянно напоминают психологи.

Как оформить дизайн комнаты для мальчика?

При оформлении интерьера комнаты для мальчика нужно придерживаться минимализма. Здесь неприемлемы рюши, бантики, яркие подушечки с цветочками. Мальчик с раннего детства должен понимать, что он мужчина – уверенный в себе, сильный, смелый.

Если Вы хотите оградить своего ребенка от негативного воздействия компании и друзей, которые, к примеру, курят – установите в его комнате тренажер. Даже если он не будет на нем заниматься, такой подход позволит привить мальчишке здоровый образ жизни. В будущем это окажет только положительное влияние.

В комнатах для мальчиков-подростков отлично смотрится стиль хай-тек. Особенно актуальным данное направление будет для ребят, которые увлекаются компьютерными технологиями. Этот стиль характеризуется довольно спокойным оформлением, здесь преобладает серый цвет и различные его производные. Мебель дополнена металлическими вставками – отличается функциональностью и строгостью.

Интересным решением может стать «морской стиль». Ведь морская тематика нравится практически всем мальчишкам. Активным ребятам при оформлении комнаты можно использовать зеленый и оранжевый цвета.

Как оформить дизайн комнаты для девочки?

Дизайн комнаты для девочки имеет серьезные отличия от оформления комнаты для мальчика. Здесь приветствуются яркие контрасты, иногда предметы декора и цветовая гамма помещения слишком переполнена разными мелкими деталями. Однако это нужно учитывать и соглашаться, поскольку именно ей жить в созданном мире.

В оформлении часто используются нежные цветовые решения: фиолетовый или розовый. Поскольку в подростковом возрасте комната для девочки является большим, чем просто место для сна и отдыха, оформлением своего гнездышка должна заниматься его хозяйка.

Стиль для девичьей комнаты можно быть этническим или современным, например, хай-тек. Такие интерьеры наполнены разными предметами мебели, характеризуются свободным пространством, в котором каждый предмет несет определенную функциональную нагрузку. Для отделки стен можно использовать обои – цвет может быть совершенно разным, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Перед оформлением комнаты подростка обязательно просмотрите различные журналы и сайты. Там Вы сможете почерпнуть много полезной и актуальной информации. Это поможет Вам создать для ребенка комнату мечты!

"