Posted 12 сентября 2014,, 09:10

Published 12 сентября 2014,, 09:10

Modified 11 ноября 2022,, 16:38

Updated 11 ноября 2022,, 16:38

Ремонт в ванной: замена труб

12 сентября 2014, 09:10
Ремонт в ванной комнате недаром считается одним из наиболее дорогостоящих этапов реконструкции квартиры. Связано это с тем, что ремонтные работы на данном участке подразумевают замену сантехники, водопроводных и канализационных труб, покрытия стен, потолка и пола. Начинать переустройство ванной следует с сантехнических работ.Демонтаж старой системы водоводов

Ремонт в ванной комнате недаром считается одним из наиболее дорогостоящих этапов реконструкции квартиры. Связано это с тем, что ремонтные работы на данном участке подразумевают замену сантехники, водопроводных и канализационных труб, покрытия стен, потолка и пола. Начинать переустройство ванной следует с сантехнических работ.

Демонтаж старой системы водоводов

Начинается замена труб в квартире с демонтажа старых канализационных систем. Если речь идет о новостройках, то этот процесс не вызовет больших трудностей. А вот осуществить демонтаж чугунных конструкций будет гораздо сложнее. В первую очередь их нужно срезать с помощью болгарки или ножовки по металлу. Если основной стояк остается чугунным, то нужно будет дополнительно купить специальный переходник для труб. Перед началом монтажных работ требуется четко спланировать схему будущей системы водоотведения. А для этого следует точно знать, где будет располагаться ванна, унитаз, душевая кабина и раковина.

Демонтаж канализационных труб производится аналогично. Если они расположены далеко от стояка, их можно разбить молотком, так как чугун со временем теряет свою прочность и легко поддается механическому воздействию. Вблизи же основной разводки трубы лучше аккуратно срезать болгаркой.

Замена труб водоснабжения и водоотведения

Сегодня существует несколько видов водопроводных труб. Чаще всего замена труб в ванной осуществляется с использованием таких материалов:

  • Металлопластиковые трубы — структура этого водовода трехслойная, внутри располагается тонкая стальная трубка, а поверх нее нанесен пластиковый слой. Монтаж такого типа труб осуществляется с помощью разводных ключей, специальных ножниц и фитингов для соединения концов. Преимуществом данных водоводов считается их легкость, простота монтажа, а также невысокая стоимость материала.
  • Трубы из полипропилена — замена водопроводных труб с использованием данного материала обойдется несколько дороже, чем при выборе металлопластикового аналога, однако ведущие специалисты советуют предпочесть именно этот тип водоводов, так как сшитый полипропилен весьма долговечен, срок его эксплуатации достигает 50 лет. При этом данный материал практически не подвержен химическому воздействию, а значит, внутри этих труб не образуется налет, и они не засоряются. Благодаря хорошим эксплуатационным качествам такого вида водоводы используются и при обустройстве систем канализации.

Установка водомера

Еще одним важным этапом монтажа системы водоснабжения является установка водосчетчиков. Давно доказано, что пользоваться водомерами гораздо выгоднее, нежели оплачивать доставку воды согласно средним тарифам. Поэтому, осуществляя ремонт в ванной, рекомендуется сразу планировать и установку водомера. Перед началом работ следует написать заявление в водоканале. И только после получения разрешения можно устанавливать водосчетчики в квартире.

Водомеры устанавливаются на каждый входной стояк холодной и горячей воды отдельно. Для систем горячего водоснабжения предусмотрены особые виды данных приборов. Важно правильно выбрать месторасположение счетчика. Согласно требованиям водоканала, водомер должен располагаться так, чтобы к нему был свободный доступ и контролер мог в любой момент увидеть показания прибора.

Раньше обязательным требованием являлось горизонтальное расположение счетчика, современные же модели могут размещаться в любом удобном месте, вне зависимости от направления трубы. Единственным условием коммунальной службы является наличие обратного клапана, который устанавливается после водомера. Этот клапан делает невозможным обратное движение воды. Монтаж системы заканчивают опломбировкой всех водомеров.

"