Posted 12 марта 2015,, 07:47

Published 12 марта 2015,, 07:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Кто может лишиться работы в кризис?

12 марта 2015, 07:47
Названы самые «опасные» профессии, которые могут попасть под сокращение.

Среди проведенного в Оренбурге опроса рабочего населения, был составлен рейтинг профессий, у которых есть риск первыми попасть под сокращение в ближайшее время.

Больше всего уверены в своем сокращении работники сферы страхования. Каждый третий опрошенный считает, что именно он в скором времени лишится своего рабочего места.

Очень высокой вероятностью быть уволенными обладают сотрудники в сфере «Управление персоналом» и «Административный персонал». Среди них рекрутеры, HR-менеджеры, секретари и офис-менеджеры.  Именно среди «офисного планктона» каждый пятый опасается увольнения в кризис.

Работники банковской сферы, а также автомобильного бизнеса и сферы обеспечения безопасности подвержены не менее высокому риску остаться без работы. Каждый четвертый опрошенный работник уже готовится к сокращению.

Не высокий риск лишиться работы наблюдается среди трудящихся в сфере продаж и маркетинга. Также меньше опасаются потерять свое рабочее место и ИТ-специалисты, работники сферы закупок, образования и науки. Только 15% опрошенных говорят в возможном сокращении.

Увереннее всего себя сейчас чувствуют медики и фармацевты, а также работники некоммерческих организаций. 

"