Posted 25 февраля 2015,, 06:35

Published 25 февраля 2015,, 06:35

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Как ускорить обучение работников по охране труда?

25 февраля 2015, 06:35
Обучение специалистов, задействованных в строительной отрасли, должно проводиться с периодичностью раз в 3 года (статья 225 ТК РФ).Курсы проводятся в специализированном учебно-методическом центре, который имеет соответствующую аккредитацию.После завершения обучения сотруднику выдается удостоверение, подтверждающее его ознакомление с основными правилами и нормами безопасности при выполнении строительных, реконструкционных, монтажных и других работ.

Обучение специалистов, задействованных в строительной отрасли, должно проводиться с периодичностью раз в 3 года (статья 225 ТК РФ).

Курсы проводятся в специализированном учебно-методическом центре, который имеет соответствующую аккредитацию.

После завершения обучения сотруднику выдается удостоверение, подтверждающее его ознакомление с основными правилами и нормами безопасности при выполнении строительных, реконструкционных, монтажных и других работ.

Зачем нужно проводить обучение охране труда?

  1. Ускорение прохождения проверок. После того, как обучение работников по охране труда завершено, учебно-методическим центром будут выданы соответствующие удостоверения. Наличие таких документов позволит проходить проверки со стороны контролирующих органов намного быстрее и без дополнительных расходов.
  2. Сокращение количества несчастных случаев. Соблюдение основных норм и требований техники безопасности позволяет минимизировать вероятность несчастных случаев. Это положительно сказывается на финансовом благополучии компании, поскольку необходимости в выплате значительных компенсаций не будет.
  3. Снижение количества ошибок, допускаемых при выполнении работ. При реализации сложных проектов даже незначительные просчеты могут обернуться значительными убытками. В целях снижения аварийности строительства рекомендуется регулярно проводить курсы обучения специалистов охране труда. Для повышения уровня безопасности при проведении электромонтажных работ у сотрудников должна быть соответствующая группа по электробезопасности, 4 группа аттестация проводится в специализированном учебном центре с хорошей материально-технической базой.

Как ускорить процесс обучения?

  1. Проведите предварительную подготовку сотрудников. Им необходимо усвоить основной теоретический материал.
  2. Выберите хороший учебно-методический центр. Обратите внимание на уровень аккредитации, репутацию, качество учебных программ и ценовую политику заведения.
  3. Отдавайте предпочтение индивидуальным занятиям. Их эффективность по сравнению с групповыми выше. Единственный недостаток - более высокая стоимость. Индивидуальные курсы отлично подходят для руководителей и специалистов, которые в силу значительной занятости не могут уделить достаточное количество времени для посещения групповых занятий.
  4. Введите систему бонусов и поощрений. Если ваши сотрудники будут мотивированы, скорость усвоения нового материала увеличится.
  5. Практика. Полученные знания необходимо использовать на практике. Только так можно добиться максимально высокой эффективности обучения.

Заключение

Регулярно проводя обучение персонала охране труда, можно защитить компанию от значительных расходов, связанных с выплатами компенсаций и лечением сотрудников.

Соблюдение основных норм и правил техники безопасности снижает вероятность травматизма и увеличивает эффективность выполнения работ.

Ознакомившись с вышеуказанными рекомендациями, вы сможете снизить расходы на обучение персонала без ущерба эффективности и качеству учебных программ.

"