Posted 3 декабря 2014,, 07:42

Published 3 декабря 2014,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:27

Updated 11 ноября 2022,, 16:27

В России хотят запретить работу не по специальности

3 декабря 2014, 07:42
Госдума готовит жёсткие стандарты для каждой профессии.

До конца этого года Госдума может принять поправки к Трудовому кодексу  о введении обязательного применения профстандартов — требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору необходимых умений, пишет "Лента.ру" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Для этого в ТК появится отдельная статья 195.2. Планируется, что к 2016 году стандарты будут действовать во всех государственных учреждениях, а к 2020 к ним должны присоединиться все остальные работодатели.
Закон уже поддержали Союз промышленников и предпринимателей, Федерация независимых профсоюзов и государственно-правовое управление президента. При этом в РСПП предложили также учитывать личные характеристики работника.

В Минтруде уже зарегистрировано 199 профессиональных стандартов, а к концу года из будет 350.
Для примера: ещё летом были установлены стандарты  «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Редакторов, в свою очередь, подразделили на две категории: одни должны  «работать над содержанием публикаций», у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Другие должны отвечать за «организацию работы» редакции и иметь трехлетний стаж в качестве репортера или редактора.

По словам главреда и владельца "Московского комсомольца" Павла Гусева (закончил геолого-раведочный и литературный институты), в последние 5-6 лет он вообще не берёт на работу людей с образованием журналиста. «Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?», - возмущается он.

Кстати, в 2005 году портал Superjob.ru провёл исследование с целью выяснить, каков процент работников, когда-либо трудившихся не по специальности. Вышло более 55%. По словам руководителя сайта Алексея Захарова, сейчас и так есть множество профессий с жёсткими стандартами - например, человека с улицы не возьмут на работу лётчиком или врачом. Он также напомнил, что экс-министр обороны России Анатолий Сердюков работал не по специальности (по профессии он экономист). Однако убрали его не за это.

"