Posted 16 августа 2013,, 08:24

Published 16 августа 2013,, 08:24

Modified 11 ноября 2022,, 16:38

Updated 11 ноября 2022,, 16:38

Ремонт фасадов

16 августа 2013, 08:24
Одна из основных функций фасада, помимо эстетической, является защита несущих стен от разрушающих их агрессивных факторов окружающей среды. Однако, со временем ветер и атмосферные осадки постепенно, но уверенно, разрушат наружную отделку строения, независимо от того из какого материала она изготовлена. Без ремонта фасада никак не обойтись.Виды ремонта фасадного здания

Одна из основных функций фасада, помимо эстетической, является защита несущих стен от разрушающих их агрессивных факторов окружающей среды. Однако, со временем ветер и атмосферные осадки постепенно, но уверенно, разрушат наружную отделку строения, независимо от того из какого материала она изготовлена. Без ремонта фасада никак не обойтись.

Виды ремонта фасадного здания

В зависимости от степени поврежденности ремонт фасада здания бывает капитальным (комплексным) и косметическим. Помните, регулярный косметический ремонт, помимо поддержания презентабельного вида фасада и стен зд-ния, позволит избежать дорогостоящего капитального ремонта.

Однако стареющий несущий каркас любого здания в городских условиях с его загрязненной экологией все равно со временем напомнит вам о необходимости капитального ремонта наружной отделки стен.

У каждого вида ремонта ф-да есть свои плюсы и минусы, которые будут рассмотрены ниже.

Косметический ремонт

Данный вид ремонта не слишком дорогой по сравнению с расходами капитального ремонта. Он возвращает зданию его первоначальный вид, восстанавливает поврежденные поверхности отделки фасада, и значительно улучшает защиту наружных стен. Внешний вид остается прежним, только восстанавливается без изменения цвета и фактуры.

Косметический ремонт проводится в несколько этапов:

– Определение объема работы, что необходимо для проведения ремонтных работ.

– Подготовка поверхности ф-да здания к началу ремонтных работ.

– Восстановление поврежденных мест отделки ф-да здания.

– Выполнение отделочных работ.

Капитальный ремонт ф-да

Капитальный ремонт фасада – это целая серия работ, которые включают те же этапы, что и у косметического ремонта. Тем не менее, проводятся и другие работы, вплоть до реставрационных работ разрушенных или поврежденных участков фасада с восстановлением лепных украшений и кирпичной кладки, замена водосливных карнизов, гидроизоляция, утепление стен здания и герметизация швов.

Такой вид ремонта применяется в случае:

– Установки вентилируемого ф-да.

- Производству мокрого фасада.

- Отделки фасадов различными натуральными и композитными материалами

– Кардинальной перепланировки здания при изменении функций (переоборудование здания в магазин).

– Повреждения отделки фасада здания более чем на тридцать процентов.

– Частичной реставрации фасада здания.

Некоторые советы при проведении ремонта фасада

Если вы решили заняться косметическим или капитальным ремонтом фасада, желательно обратиться за помощью к специализированным компаниям, так как у них есть высококвалифицированные рабочие, специальное оборудование для выполнения ремонтных работ, а также опыт в использовании передовых технологий производства подобного рода работ.

Приобретайте только качественные материалы, так как от этого зависит срок эксплуатации фасада здания до следующего косметического или капитального ремонта.

"