Posted 5 сентября 2016,, 07:06

Published 5 сентября 2016,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Виды инструментов для нарезания резьбы

5 сентября 2016, 07:06
Элементы механических конструкций и механизмов соединяются между собой различными способами. Резьбовое соединение представляет часто используемый надежный и прочный вариант конструктивного крепления. Плашки и метчики решают вопрос внутренней и наружной нарезки резьбы на деталях. С их помощью легко подправить заржавевшие и стершиеся соединения. Для операции нарезания резьбы существует две группы инструментов:- для нарезания резьбы наружной:

Элементы механических конструкций и механизмов соединяются между собой различными способами. Резьбовое соединение представляет часто используемый надежный и прочный вариант конструктивного крепления. Плашки и метчики решают вопрос внутренней и наружной нарезки резьбы на деталях. С их помощью легко подправить заржавевшие и стершиеся соединения. Для операции нарезания резьбы существует две группы инструментов:

- для нарезания резьбы наружной:

  • плашки;
  • винторезные доски;
  • прогонки;

- для нарезания резьбы внутренней: метчики с доставкой от компании Техновед (гаечные, цилиндрические, маточные, конические, плашечные, трубные, ручные, машинно-ручные).

Метчики: конструктивные части и их назначение

Инструмент для внутренней резьбы в форме винта, в котором прорезаны канавки с режущими кромками, является метчиком. Режущие канавки могут иметь винтовую конфигурацию, а могут быть прорезанными продольными прямыми. Рабочая часть инструмента состоит из двух частей: заборной части и калибрующей. Он имеет хвостовик, который во время рабочего процесса закрепляется в «воротке» либо в патроне.

Первая половина рабочей части инструмента (заборная) имеет форму конуса, который врезается в отверстие для формирования резьбы. Вторая половина (калибрующая) на первоначальной резьбе корректирует калибр и зачищает заусенцы.

Конструктивные особенности метчиков определяются их назначением:

  • ручные (слесарные);
  • машинно-ручные.

Назначение инструмента

  1. Ручные метчики (слесарные) — инструмент с канавками винтовыми и прямыми для ручного нарезания резьбы. Обычно они комплектуются набором: черновой, чистовой и средний. также имеют два направления канавок: с левой резьбой и с правой резьбой.
  2. Для точной нарезки используется инструмент с винтовыми канавками.
  3. Для резьбы в отверстии сквозном используются конические.
  4. В глухих отверстиях резьба нарезается цилиндрическими метчиками.
  5. Гаечные — для ручного либо станочного нарезания гаек, которые собираются на удлиненном хвостовике инструмента.
  6. Плашечный инструмент большим заборным конусом нарезает предварительную резьбу в плашках.
  7. Маточные зачищают предварительную резьбу в плашках.
  8. Вариант бесканавочного метчика с коротким конусом вместо продольных канавок имеет две короткие канавки с наклоненными осями к центральной оси инструмента.
  9. Комбинированные — двухсторонняя комбинация метчиков, разделенных шейкой.

"