Posted 2 октября 2016,, 12:25

Published 2 октября 2016,, 12:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:11

Updated 11 ноября 2022,, 16:11

Типы бытовых розеток

2 октября 2016, 12:25
Для подключения любого бытового прибора либо строительного инструмента к электросети необходимы точки подключения.А именно - электрические розетки.Выбор бытового прибора базируется в основном на нескольких важных факторах:• Вид монтажа электропроводки, с которой будет взаимодействовать розетка. От этого зависит способ установки.• Тип подключаемых устройств.• Суммарная мощность подключаемых электроприборов.• Климатические условия (влажность, сухость, колебания температур).

Для подключения любого бытового прибора либо строительного инструмента к электросети необходимы точки подключения. А именно - электрические розетки. Выбор бытового прибора базируется в основном на нескольких важных факторах:

• Вид монтажа электропроводки, с которой будет взаимодействовать розетка. От этого зависит способ установки.

• Тип подключаемых устройств.

• Суммарная мощность подключаемых электроприборов.

• Климатические условия (влажность, сухость, колебания температур).

Это основные показатели, на которых стоит основывать свой выбор. Но есть еще один важный фактор, на который стоит обратить внимание. С заземление или нет Ваша электрическая цепь. Наиболее полную информацию по этому и многим другим вопросам, связанных с электрическими изделиями, Вы можете найти на следующем сайте: https://avselectro.ru/

Купить электрические розетки по низким ценам Вы можете на следующем сайте «ссылка2». Качество реализуемой продукции очень высокое.

Отнеситесь к выбору очень серьезно. На кону Ваша безопасность.

Типы российских розеток

Теперь подробнее рассмотрим типы бытовых розеток используемых на территории РФ.

По способу установки

В зависимости от вида монтажа проводки Вашей квартиры или дома, необходимо применять следующие типы розеток:

1) Розетка открытого типа – применяется в том случае, если монтаж проводки выполнен по поверхности стен и потолков (в коробах, в гофрах и т.д.).

2) Розетка закрытого типа – применяется при укладке проводов внутри стен и других строительных конструкций. Устанавливаются в монтажные коробки (установочные).

3) Переносные – используются для изготовления удлинителей.

По типу подключаемых устройств

1) Для подключения приборов к электрической сети.

2) Коммуникационные - используется для нескольких целей:

• Подключения ПК либо ноутбука к локальной сети;

• Подключение телефонных аппаратов к телефонной линии;

• Подключение телевизоров к телевизионной сети.

Типы розеток и мощность

Здесь все зависит от потребляемой суммарной мощности подключаемых устройств. Выбирать советуем с весомым запасом.

1) Бытовые – используются в жилых помещениях. Максимальная рассчитанная мощность – 16А.

2) Силовые – используются для подключения мощных электроприборов. В жилищном строительстве используется для подключения электрических бытовых плит. Выдерживаемая нагрузка может превышать 32А, но приборы от 25А советуем подключать напрямую силовым кабелем.

Отличия по конструкции и внутреннему устройству

1) С заземлением или без.

2) С дополнительными мерами безопасности:

• Защитные шторки. Очень помогает для защиты детей от поражения электрическим током. Открываются только в случае одновременного воздействия на оба отверстия.

• В помещениях с обилием влаги (имеются подтопления, скапливается конденсат и др.) настоятельно рекомендуем устанавливать дополнительную влагозащиту.

• На улице наилучшим вариантом будет установка розетки с защитной крышкой и повышенной степенью защиты (IP55), а для подключения мощных электроприборов (электрочайник, микроволновка) подумайте об установке со встроенным УЗО.

3) Для комфорта и удобства:

• С таймером – когда нужно отключить определенный прибор в конкретное время, но нет возможности сделать это самому.

• С встроенным счетчиком электрической энергии – поможет Вам контролировать потребляемую энергию отдельно взятым прибором.

• Универсальная – подойдет под любой вид штепсельной вилки. Некоторые даже имеют разъем USB.

• С индикатором – указывает на наличие напряжения в электросети.

4) Винтовое или прижимное подключение проводов. Прижимное считается более надежным, но при регулярном обслуживании винтового соединения (поджатие винта) оно ни чем не уступают прижимным.

В случае, когда необходимо установить и розетку, и выключатель в одном месте, но монтажная коробка одна, а сверлить отверстие под еще одну нет возможности, используйте комбинацию розеток и выключателей, которые имеют определенные типы – выключатель может быть как одноклавишным, так двух- и трехклавишным.

Дополнительную информацию Вы можете обнаружить на следующем портале https://ru.wikipedia.org/.

"