Posted 30 октября 2016,, 01:46

Published 30 октября 2016,, 01:46

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Особенности прокладки тепловых сетей

30 октября 2016, 01:46
Для инженерных систем используется наземная, канальная, а также бесканальная технологии организации трубопроводов. Большая часть существующих систем (порядка 85%) – это сети, используемые для прокладки в подземных каналах. Этот фактор объясняется тем, что в пределах населенных пунктов применять наземную прокладку запрещается, а большая часть теплосетей сосредоточена именно в городах.К преимуществам канальной технологии организации трубопровода можно отнести:

Для инженерных систем используется наземная, канальная, а также бесканальная технологии организации трубопроводов. Большая часть существующих систем (порядка 85%) – это сети, используемые для прокладки в подземных каналах. Этот фактор объясняется тем, что в пределах населенных пунктов применять наземную прокладку запрещается, а большая часть теплосетей сосредоточена именно в городах.

К преимуществам канальной технологии организации трубопровода можно отнести:

  • высокую степень защиты от всевозможных внешних воздействий и повреждений;
  • низкий уровень напряжения в металле используемых трубопроводов;
  • защита окружающей среды и безопасность людей при разрывах труб и авариях на трубопроводах (предполагаются специальные защитные конструкции и надежные дренажные системы).

Кроме того, прокладка тепловых сетей может проводиться с использованием коммуникационных коллекторов или футляров. Использование коллекторов – наиболее широко распространенный вариант для городов и населенных пунктов с плотной застройкой.

Бесканальная прокладка труб предполагает применения современных энергоэффективных технологий. Одна из таких технологий – применение стальных предизолированных трубопроводных систем. Для них используются теплоизолированные трубы с современными покрытиями, отличающимися высокими эксплуатационными характеристиками. К наиболее распространенным типам изоляции можно отнести пенополиуретановую (ППУ), пенополимерминеральную (ППМ) изоляцию, но также применяются и другие разновидности изоляции.

Преимущества бесканальной прокладки:

  • возможность снизить объем земляных работ в процессе строительства, а также при ремонте;
  • трубопроводы в ППУ изоляции оснащаются системой дистанционного управления;
  • трубопроводы могут прокладываться даже с ложных условиях грунта.

Наземная прокладка предусматривает наличие опорных конструкций (из ж/б блоков), а также наземных павильонов, защищающих важные части трубопровода от повреждений. При данном способе нет необходимости проведения земляных работ, которые отнимают немало времени. Технология позволяет существенно снизить затраты при организации трубопроводов или же при их ремонте. Обязательно примите наши рекомендации во внимание, если будете заниматься прокладкой или ремонтом трубопроводов. Тогда вы выполните работы на самом высоком уровне качества.

"